Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Женьшень – драгоценный корень здоровья

Женьшень – драгоценный корень здоровья

Женьшень как лекарственное растение используется в Китае с IV в. до н.э. Каждый врач считал обязательным описать в своём труде его целебные свойства. Одно из наиболее полных и подробных описаний женьшеня, условий его выращивания и медицинского применения было сделано китайским фармакологом и врачом Ли Шичженем в 1592 г. Долгое время информация о женьшене считалась запретной для иностранцев. Лишь в начале XVII в. целебный корень был привезён в Европу, а затем и в Россию. В конце XIX в. женьшень стали культивировать на плантациях. Интересно, что индейцы Канады с давних пор использовали свой, местный вид женьшеня для лечения многих заболеваний.
Поправлять здоровье с помощью целебного корня могли себе позволить только очень обеспеченные китайцы. Особую ценность имел женьшень из провинции Гирин. Стоимость корня оценивалась количеством серебра, до 600 раз превышающим его вес. Дикие экземпляры стоили ещё дороже.
Выращивать женьшень очень сложно, он крайне капризен к атмосферным условиям и сильно подвержен поражению грибком. Это растение обладает свойством истощать почву, поэтому вторично на том же самом месте его высаживают только через 10 лет. Существует множество сортов женьшеня, в одном только Китае насчитывается 15 разновидностей. Дикий женьшень занесён в списки Международной красной книги.
В медицинских целях употребляются сушёные корни растения возрастом не менее 6 лет. Они проходят специальную обработку паром и ранжируются по своим качествам. Корни делят на четыре категории: «небесный» женьшень, «земной», «хороший» и «резаный». Подготовленный и особым образом упакованный корень называется «красный женьшень».

Что же можно вылечить с помощью женьшеня?

Древние китайцы считали, что это прекрасное средство от переутомления, головокружений и одышки, для лечения заболеваний лёгких и желудка и продления жизни в целом. До сих пор азиатские врачи назначают препараты из женьшеня всем людям старше сорока лет. В корне женьшеня содержится настоящий витаминный коктейль, кроме этого, он чрезвычайно богат макро- и микроэлементами.
Свежий корень растения эффективно понижает уровень холестерина, помогает в лечении алкоголизма, применяется при наличии женских заболеваний. Препараты из женьшеня способствуют повышению давления, улучшают работу надпочечников, используются при лечении проблем полового бессилия. Это доказанные факты. Выпускаются таблетки, пластины, экстракт, чай и настойка из женьшеня. Китайцы используют его и в кулинарии.
Итак, женьшень – это ещё одна китайская драгоценность в копилке мировой медицины.


В современном дизайне интерьера квартир и фасада домов все большую роль стали отводить практичности отдельных элементов. Например стекло может стать не только источником дневного света, а и частью дизайна если использована декоративная пленка для стекла (подробнее: http://plenka77.ru/dekorativnaya-plenka-usb.html), на которую наносят различные рисунки или надписи. Кроме того, такие пленки не просто украшение, а защитный слой от внешнего воздействия. Не удивительно, что среди авто владельцев стали популярны автомобильные защитные пленки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4482