Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чем закончилась китайская история фейерверков

Чем закончилась китайская история фейерверков

Чем закончилась китайская история фейерверковНаверное, Китай единственная страна, где настолько пышно, ярко и эффектно проходили фейерверочные представления. Это неудивительно, если брать во внимание, что сами китайцы этот цветной салют и придумали. Китайцы пускали салюты по любому поводу и без, так продолжалось очень долго, но сегодня кое-что изменилось.

Если заглянуть в истоки создания фейерверков, то китайцы не знали, что они создают фейерверк. Для них главным было найти способ отогнать от дома злых духов и попутно всяких там злоумышленников, о праздниках и вечеринках никто и не думал. Сначала использовали бамбуковые палочки, их бросали в огонь и те под действием горячего пламени издавали громкие хлопки. Эти звуки и должны были отпугивать врагов.

После появления пороха дела вообще пошли хорошо, это были уже не хлопки, а целые взрывы, которые со временем направили в развлекательное русло - на создание фейерверков.

Этот цветной дождь быстро набрал популярность среди китайцев, так что каждый праздник сопровождался разноцветными взрывами. Особенно масштабные представления устраивались во время празднования Китайского Нового года.

Возле магазинов пиротехники все праздники наблюдались огромные толпы людей, собирались целые очереди желающих купить фейерверки недорого. Простые китайцы самостоятельно пускали салюты плюс свою лепту вносило и государство, выделяя большие деньги на организацию различных фейерверочных шоу, ярких и зрелищных. Небо над китайскими городами разрисовывалось великолепными узорами и надписями, изображениями животных, птиц, растений и знаков зодиака. Зрелище действительно великолепное! Однако использование фейерверков в Китае вышло из-под контроля, увеличилось количество несчастных случаев во время взрывов. Так что властям пришлось принимать меры, а именно они запретили использовать пиротехнику во время праздников.

Так, 2019 год китайцы встретили без салюта. Власти сделали рейд по пиротехническим предприятиям и магазинам и выявили множество случаев продажи некачественной пиротехники. Чтобы как-то оградить население от несчастных случаев и было принято решение ограничить доступ до пиротехнических средств. Плюс во внимание бралась и неблагоприятная экологическая обстановка в стране.

Китайцы, которые когда-то придумали такую классную вещь, как фейерверк, сегодня вынуждены покупать выстрелы по паспорту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32912
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>