Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Облепиха – ягода красоты и здоровья

Облепиха – ягода красоты и здоровья

Облепиха – ягода красоты и здоровьяСторонники народной медицины хорошо знают эту ягоду, ведь она помогает поддерживать силы организма при появлении различных недуг. В ней содержатся практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. К тому же она достаточно вкусная в варенье или сиропе.

Вырастить этот яркий кустарник можно и на своем огороде, чтобы всегда иметь под рукой поистине универсального помощника. В уходе он не прихотлив. Нужно лишь обрезать лишние веточки, чтобы растение могло развиваться и плодоносить каждый год.

Как рассказывает журнал Здоровье - народная медицина, чаще всего облепиху используют в качестве имунноукрепляющего средства, поскольку в этой ягоде содержится большое количество витаминов группы В, А, С, а также токоферол, пальметиновая и линолевая кислоты, дубильные вещества, рибофлавин, фолиевая кислота, ликопин и другие полезные вещества. Также эта ягода помогает поддерживать работу сердца, улучшает обмен веществ. Содержащийся в коре растения серотонин борется с опухолевыми заболеваниями.

Облепиха снижает воспалительные процессы, поэтому часто применяется при язве желудка. Ее водный или спиртовой раствор помогает залечивать раны, а также помогает на начальных стадиях ревматизма.

Масло облепихи используется в гинекологической практике, а также для лечения гнойничков на лице и теле. Обладает оно и болеутоляющими свойствами. В медицине облепиху также добавляют в глазные мази при заболеваниях роговицы и конъюнктивите. В домашних условиях облепиха помогает бороться и с облысением, а также с болезнями желудка.

Сделать заготовки этой чудодейственной ягоды достаточно просто. Для поддержания иммунитета достаточно перетереть облепиху с сахаром и поставить в холодильник, а затем ежедневно потреблять по чайной ложке во время еды. С целью проведения косметологических процедур из облепихи можно выдавить сок, а затем смешать его с подсолнечным маслом, спиртом или даже добавить в крем, скраб, маску. Плоды облепихи можно высушить, чтобы затем делать целебный отвар.

Не смотря на свои полезные свойства, облепиха может вызывать аллергию, а также она противопоказана при ряде заболеваний. Поэтому перед началом ее потребления стоит посоветоваться с врачом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33125
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>