Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное о биткоине

Интересное о биткоине

Интересное о биткоинеБиткоин – уникальное явление, валюта и ценность, которая находиться вне привычных денежных правил и устоев. Биткоин автономен, его невозможно контролировать, и он обладает огромным потенциалом среди предпринимателей и обычных людей. И с каждым днем количество интересных фактов только растет. К вашему вниманию несколько из них.

Итак, в отличие от реальных денег, которые печатаются на станках, биткоины добывают при помощи математических вычислений. Потом ими производят оплаты или обменивают на другую валюту в онлайн обменных пунктах, чтобы тоже провести оплаты. На сайте-мониторинге Pro-ex осуществляется обзор бирж криптовалют, благодаря чему можно выбрать наиболее выгодный обменник по безопасности и курсу валют.

Так вот, бесконечно добывать криптовалюту невозможно, постепенно количество добываемой валюты при помощи исчислений уменьшается и уменьшается. Всего по подсчетам специалистов можно будет добыть 21 миллион биткоинов. Однако, чтобы это сделать нужны будут огромные компьютерные мощности. По тем же подсчетам, последнюю монету при текущих темпах добычи смогут получить примерно в 2150 году.

Кто создал Биткоин? На этот счет существует масса версий, точной никто назвать не может и сейчас. Предположительно создателем считается некий Сатоши Накамото – якобы китайский программист, который работал над блокчейн системами и даже представил свой вариант проекта, который тем не менее нуждался в доработке. Однако затем он пропал, систему доработали до текущих версий, но большинство работ было сделано анонимно без конкретных имен. Собственно, в этом была и цель – создать децентрализованную электронную валюту, которая не будет контролироваться государством. И им это удалось сделать, а сколько первопроходцам досталось первых добытых биткоинов, пока что остается тайной.

На сегодняшний день в обороте от общего объема добытой криптовалюты в обороте находиться лишь около 30%, остальные неактивны и не используются. Специалисты в этой отрасли считают, что в этом нет никакой загадки, эти финансы вполне вероятно или утеряны владельцами, или забыты, или еще как-то оказались вне доступа своих владельцев. Система работает так, что если пароль от кошелька был забыт или утерян, или с обменом вас обманули, то восстановить или вернуть ничего нельзя. Вот почему нужно тщательно проводить мониторинг обменников и никогда не забывать свой пароль.

Активнее всего биткоин используют китайцы и их ближайшие соседи. Это не удивительно, на фоне жестких правил и запретов, которые царят в КНР, наличие свободной валюты, которая никак не контролируется, пришлось как никогда кстати. Поэтому китайцы для всех рисковых операций используют исключительно биткоин.

Одна из первых покупок за биткоины – это покупка двух пицц, которую сделал майнер в 2010 году, заплатив 10 тысяч биткоинов. На сегодняшний день это огромные деньги, миллионы долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33367
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>