Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что происходит с отработанными солнечными панелями

Что происходит с отработанными солнечными панелями

chto-proiskhodit-s-otrabotannymi-solnechnymi-panelyamiСолнечные батареи вырабатывают электроэнергию чистым способом. Свет есть, но при этом не сжигается топливо и не распадается атом, как это происходит во время традиционной и вредной добычи электроэнергии. Так вот, солнечная энергетика еще только начинает набирать обороты по всему миру, но уже сегодня появляются комплектующие, в частности обычные и вот такие https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/flex-panel/ гибкие солнечные панели, у которых кончился срок годности или они каким-то другим способом стали непригодными к эксплуатации.

Эти комплектующие становятся мусором. В условиях, когда солнечные батареи устанавливаются все чаще, даже на машинах и яхтах, количество этого мусора увеличивается все больше и больше. Это может перерасти в проблему, как случилось, например, с пластиком.

Но как утверждают ученые, занимающиеся экологией, проблемы здесь не будет. Достаточно представить из чего состоит солнечная панель, чтобы понять, как она будет решаться в будущем.

По сути солнечная батарея — это стекло. Кроме стекла там в небольшом количестве имеются кремний, серебро, алюминий и другие металлы. Производители гарантируют, что работать панель будет не меньше 20-25 лет, не будем оспаривать сей срок, скажем лишь, что некоторые форс-мажорные обстоятельства могут его сократить. Панель банально может разбиться, если упадет с большой высоты. Ее может повредить град, правда градина должна быть диаметром с дюйм, чтобы поверхность пошла трещинами, но все же. Батарею может разрушить ураган, землетрясение и прочие катаклизмы. После этих случаев приходится решать, как эти же батареи утилизировать.

Способы утилизации

Просто выбросить солнечную панель - это верх расточительности, поэтому она отправляется на переработку.

  • Закаленное стекло, которое можно изъять из солнечной батареи после разборки, все еще пригодно для использования. Так, его можно перенаправить в строительную сферу, где строители применят материал для остекления домов.
  • Но самыми ценными ингредиентами панелей выступают серебро и алюминий. Именно ради этих металлов панели и нужно перерабатывать, а не выбрасывать. Запас серебра и алюминия в природе ограничен.
  • Солнечная панель после истечения срока годности не выключается, как свет, а продолжает генерировать энергию, поэтому ее можно перепродать. Конечно, эффективность ее уже низкая по сравнению с новыми моделями, но и продажная цена на них невысокая. Такие панели покупают тогда, когда нет необходимости в выработке большого количества энергии.

Если солнечные панели не утилизировать, то лет через 15 они «заявят» о себе, как это уже «сделал» пластик.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33564
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>