Архив записей

Главная » Статьи о Китае » В Китае обнаружили схему отмывания денег от азартных игр «пустые посылки»

В Китае обнаружили схему отмывания денег от азартных игр «пустые посылки»

В Китае обнаружили схему отмывания денег от азартных игр «пустые посылки»Сотрудники правоохранительных органов разоблачили 2700 площадок в сети, которые реализовали схему с «пустыми пакетами», чтобы легализовать средства, вырученные на подпольных азартных играх на сайтах типа playonmobile.org, только нелегальных. В полиции поделились, что с помощью этого способа удалось отмыть более 10 миллиардов юаней, что эквивалентно сумме 11,8 млрд. американских долларов.

В информагентстве Синьхуа рассказали, что работники полиции города Уси, расположенного недалеко от Шанхая, провели операцию, в результате которой удалось остановить процесс отмывания денег, полученных от нелегальных трансграничных рисковых развлечений. Схема «пустого пакета» заключалась в отправке посылок, не содержащих ничего. Они отсылались реальным получателям для создания ненастоящих записей, подтверждающих доставку и покупку через сеть. Таким образом, скрывались противозаконные операции.

Гуань Личао, ответственный за кибер-безопасность Уси, заметил, что операторы проявляли креативность, придумывая мошеннические схемы для перемещения средств. Деньги, полученные от азартных развлечений на иностранных площадках, не могут напрямую переводиться на китайские счета из-за строгого законодательного запрета.

Специалист пояснил, что в схему включены игровые платформы, сотрудничающие со сторонними поставщиками финансовых услуг. Благодаря этому стало возможно выдавать доходы от азартных развлечений за средства, полученные от продажи товаров в интернете.

В полиции обратили внимание, что в функционировании мошеннической схемы участвовали провайдеры QR-кодов, генерировавшие комбинации для перевода денег. Система работает так: пользователь сканирует изображение, появляется запись о покупке в магазине, которого на самом деле не существует. Фейковые торговые точки создавались на различных платформах электронной коммерции. Для придания реалистичности фальшивым онлайн-продажам оформлялась доставка с поддельными номерами для отслеживания.

Помог полиции разобраться в этом нелегком деле случайный покупатель. Он заказал в ненастоящем магазине смартфон, но не дождался от продавца ответных действий. Покупатель составил жалобу, и оказалось, что платформа не владеет документацией, разрешающей торговую деятельность. Получив такие сведения, обманутый пользователь сети отправился в полицию.

В процессе расследования по делу правоохранители выявили 2700 web-ресурсов, участвующих в схеме с пакетами. Произведено задержание сорока человек, состоящих в трех преступных организациях. В числе арестованных оказались также работники законных сервисов доставки. Заместитель отдела кибербезопасности полиции Уси прокомментировал, что в Китае с 2016-го года преступниками было совершено 600 млн. транзакций.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33584
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>