Архив записей

Главная » События в Китае » Жизнь первой столицы Китая – города Сиань

Жизнь первой столицы Китая – города Сиань

Когда-то слава города Сиань гремела далеко за пределами Поднебесной. Это был огромным (по тем временам) пышный город. Но теперь его была слава несколько подзабыта и все лавры города – столицы огромной страны – принадлежат Пекину. Но сианьцы обязательно в разговоре подчеркивают, что их город стоял на этом самом месте уже в те времена, когда о Пекине не было никаких даже мыслей. И сегодня в этот город стремится огромное количество туристов для того, чтобы прикоснуться к истории, к тем далеким страницам прошлого, о котором можно узнать только здесь, в городе Сиань, в первой и долгое время основной столице Китая.

Как ни странно, в Китае имеется довольно много самых различных столиц. Так, со столицей страны мы уже разобрались, финансовой столицей Китая вполне обоснованно считается Шанхай и Гонконг, а производственной столицей – город Гуанчжоу. При этом, в каждой автономии или провинции имеется своя столица, так что китайца – это одна из немногих наций, у которых огромное количество граждан являются столичными жителями.

Но почему именно город Сиань является первой столицей древней страны? Считается, что предок всех китайцев – Желтый император, был родом именно из этих мест. И именно поэтому Сиано долгое время был столицей, да и сейчас очень многие стремятся купить участок или дом в этом городе. Историки сильно сомневаются по поводу Желтого императора, был ли он вообще. Но в городе имеется своя легендарная личность, которая тоже носит титул императора. И эта личность вполне реальная, ведь Цинь Шихуан – это император, который объединил Китай.  Именно ему обязана Поднебесная очень многим. Это и Великая китайская стена, и стандартизированные иероглифы, а также известная на весь мир Терракотовая армия.

Но, как ни странно, от правления самого Цинь Шихуана в Сиане ничего не сохранилось, но местные жители до сих пор помнят его и всячески почитают.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3379
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>