Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские сады — умение увидеть мир в миниатюре

Китайские сады — умение увидеть мир в миниатюре

Лев Гумилев был прав, утверждая, что существует прямая связь между ландшафтными, природными условиями и хозяйственной, социальной стороной жизни того или иного народа. Подтверждением является рассмотрение мировых садов. Наиболее гармоничное проявление природы, созданное в искусственных условиях, наблюдается в японских и китайских садах. Отношение жителей этих стран к растениям трепетно и нежно.

Помимо огромного числа полезных изобретений таких, как компас, бумага, порох, шелк, китайцы первыми сотворили сады. Китайское искусство создания садов превзошло остальные страны не только в возрасте, но и в умении создать ощущение полного слияния с природой. Создатели пейзажного стиля – англичане – преклоняются перед творениями жителей китайской империи. За три тысячелетия создавалось множество прекрасных садов: для императоров, для ученых, для дома, для гробниц правителей, сады при храмах, естественные сады и др.

Растения, которыми наполнены китайские сады, не боятся холодных температур. Для их выращивания подойдут и российские климатические условия. Что же тогда говорить о климате южной Европы? Даже некоторые гостиницы Рима пытаются создать подобие садов. Все большей популярностью пользуются сады императорские или частные. Для жителей России, особенно северных ее областей, сады привлекательны их разнообразными красками, наличием ограды.

Искусство создания китайского сада, воплотило в себе особенности национальной живописи, выражение пейзажей на фарфоре. При создании ландшафтных композиций важную роль сыграло умение увидеть мир в миниатюре и отразить его в произведениях. Особенность китайского сада в его многогранности, наслаждаться его изысканной красотой можно с любой точки. Он как будто растворен в пространстве. Сад – это плеяда различных образов. Изюминка частных садов заключается в том, что нельзя попасть на другой конец сада не миновав множество горок, мостиков, ручейков, что позволяет в очередной раз насладиться всеми прелестями сада.

Устройство сада таково, что красотами его можно наслаждаться, даже находясь за оградой. Если есть возможность видеть сад из окна, то просто необходимо включить в общую композицию небольшую копию горного хребта. Камень вообще необходимый элемент китайского сада.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3709
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>