Архив записей

Главная » События в Китае » Вэйфан – родина воздушных змеев

Вэйфан – родина воздушных змеев

Недалеко от Цзинаня в маленьком городке Вэйфан находится родина воздушных змеев, здесь же обосновалась и международная ассоциация, и музей этих воздушных аппаратов. Начиная с 1983 года, в апреле в этом городке проходит Фестиваль воздушных змеев, самый масштабный в мире. Как заставить летать конструкции, сооруженные из бамбука и бумаги, китайцы придумали в V и VI веках еще до нашей эры. Согласно преданию философ Мо Ди и покровитель всех ремесленников Куншу Пянь умели конструировать змеев, которые летали в воздухе три дня и при этом кувыркались.

Считается, что тянуть за собой змея, бегая по полю, занятие исключительно детское. Но в Китае им нашли применение на поле боя – начиняли порохом и взрывали в тот момент, когда змеи находились над головами противников. В 1272 году над головами пленных китайцев, захваченных монголами, с воздушных змеев были сброшены листовки с призывом к восстанию. Некоторые умельцы использовали змея для рыбной ловли, привязывали крючок с наживкой к нему и пускали на середину реки или озера, чтобы близость людей не отпугивала рыбу.

С седьмого века известны такие змеи, которые стонали и свистели, и даже издавали звуки, похожие на мелодию, которую играют на золотой арфе. За многие века сложилась классификация воздушных змеев. По особенности конструкций выделяют следующие летательные аппараты: драконы, змеи с мягкими крыльями, змеи с жесткими крыльями, коробчатые змеи, гладкие змеи, и змеи в свободном стиле. Разделяют змеев и по размерам: миниатюрные, маленькие, средние, большие, очень большие. Наиболее популярны маленькие змеи – они прочные и быстро летают.

Китайцы считают, что игры с воздушными змеями необычайно полезны для здоровья человека Пару дней в движении с поднятой головой на свежем воздухе – позвонки обретают гибкость, а глаза начинают видеть хорошо.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4860