Архив записей

Главная » События в Китае » Набор марок «Китайская опера»

Набор марок «Китайская опера»

Почта Китая выпустила набор специальных марок «Китайская опера».

Китайская опера – это популярная форма драматического и музыкального театра в Китае, которая своими корнями уходит в третий век нашей эры. В китайской опере существует множество направлений, из которых Пекинская наиболее примечательная.

Даже для непосвященного человека, китайская опера открывает удивительный опыт соприкосновения с восточным актерским искусством. Традиции театра таковы, что будут понятны и интересны даже европейскому человеку.

На марках изображены:

1. Беседа между персонажами. Неторопливая светская беседа, за которой так любят проводит время китайцы.Здесь это больше чем традиция, понятно, почему выбор пал на такой сюжет.
2. Игра на барабанах. Барабан в Китае является олицетворением голоса Небес. Его изображение нанесено на эмблему Чанг Куо-Лао – бессмертного даосского гения.
3. Представление Пингтан. (Пингтан – это форма традиционного китайского рассказа. Обычно, в этом представлении смешаны и рассказ, и пение, происходит это все под аккомпанемент ударных или других инструментов);
4. Традиционные танцы. Китайские народные танцы весьма разнообразны. Произошли они от ритуальных танцев, которые еще древние ханьцы исполняли для богов. Наиболее популярные танцы сегодня – это Танец льва и Танец дракона. Воистину - это самое главное зрелище китайского театра вообще и оперы в частности.

Каждая марка - номиналом 1.20 юаня. Их можно приобрести на китайских аукционах, причем цена может достигать вполне впечатляющих значений - без сомнения эти марки интересны как заядлым филателистам, так и поклонникам китайского театрального искусства.

Источник - BigFil.ru - Блог большого филателиста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3375
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>