Архив записей

Главная » События в Китае » Храмы Гонконга — Ман-Мо и Вон-Тай-Син

Храмы Гонконга — Ман-Мо и Вон-Тай-Син

Первый храм на острове Гонконг был построен в 1847 году и назывался - Ман-Мо. Он был сооружен приверженцами даосизма, которые опередили сторонников конфуцианства и буддизма, которые являются двумя основными религиями Китая. Это связано с тем, что в то время Гонконг вышел из-под влияния цинской администрации. А императоры надеялись опереться на даосизм, который был популярен среди простого многомиллионного населения Китая. Однако, в Китае есть одна особенность религиозного мышления там все верят во всех. А буддизм, который появился в Китае сравнительно недавно, воспринимается, как видоизмененный даосизм. Некоторые верят, что Лао Цзы, удалившийся в Тибет, впоследствии стал Великим Буддой. Стопроцентной уверенности в правильности той или иной религии нет, и по причине некоторого совпадения пантеона богов в даосизме и конфуцианстве они заручаются поддержкой всех богов.
Храм Ман-Мо был посвящен 2 даоистским богам: богу литературы - Ману и богу войны - Мо. Бог Мо держит в руках саблю, а Ман - кисточку. Это символизирует единство силы и образованности. В соответствии с китайской традицией большинство духов реагируют на запах. И чем больше храм обкуривают благовониями и ладаном, тем больше он нравится божеству.

Очень популярным местом в Гонконге был и остается храм Вон-Тай-Син. Храм очень красив. Сочетание золотого и красного цветов создает очень радостную и праздничную атмосферу и в то же время означает всеобщее благополучие. Большинство прихожан желает узнать свое будущее. А местное божество может ответить практически на все вопросы, давая ответ посредством коробочки "чим". Храмы в Китае открыты всем, и любой человек независимо от вероисповедания может посетить их. Одежда для беременных не помеха для посещения храма. Там нет строгих правил для его посещения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3701
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>