Архив записей

Главная » События в Китае » Запретный город и Храм Неба в Пекине

Запретный город и Храм Неба в Пекине

Храм Неба – Тяньтань самое большое святилище в Китайской Народной Республике, которое расположено к юго-востоку от императорского дворца. Появился он в одно время с Запретным городом и действовал первоначально как храм Неба и Земли. Необычная архитектура здания объясняет такое название - северная часть постройки имеет округлую форму, южная – квадрата. Согласно китайской традиции, квадрат символизирует силы Земли, а круг – Небо.

Но в XVI веке, на севере столицы Китая был построен отдельный храм Земли и с тех пор в стенах Тяньтаня молитвы стали возносить исключительно Небу. На протяжении пяти столетий раз в году, императоры приезжали в храм Неба, в день зимнего солнцестояния, для того чтобы принести Небу щедрые дары, после трехдневного строгого поста. Считалось, что только император может обращаться к Небесам т.к. только у владыки Поднебесной было божественное происхождение, поэтому он приходил в храм с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал дождь, холод, ветер, жару и чтобы они появлялись только тогда, когда назначено вековечным циклом природы, – это было залогом большого урожая.

Запретный город же расположен в самом центре Пекина, он оплетен сетью симметричных улиц. В этом городе строго соблюдалась иерархия, которая также отразилась и на архитектуре города. В городе за воротами Умэнь протекает река золотой воды – канал Цзиньшуйхэ, через него переброшены 7 мраморных мостов, а по центральному мосту мог ходить только монарх, этот мост украшен драконами, которые символизируют императорскую власть. А в павильоне Тайхэдянь восседал на троне сам император, а все чиновники размещались на площади, которая напоминала горнолыжный Каракол, и в сосредоточенном молчании ожидали его слов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3410
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>