Архив записей

Главная » События в Китае » Строительство гидроузла Санья. Часть 2

Строительство гидроузла Санья. Часть 2

С глубокой древности цивилизация, возникшая на берегах реки Янцзы, отличалась грандиозными масштабами борьбы с наводнениями. Движение земной коры в районе горной цепи Яньшань, произошедшее 70 млрд.лет назад, а также сдвиг земной коры в районе Гималаев не только сформировали реку Янцзы в сегодняшнем виде, но и позволили построить всемирно известный гидроузел Санься. «Три ущелья», по-китайски Санься, представляет собой великолепный природный пейзаж, который считается одним из самых величественных и красивейших ландшафтов в бассейне реки Янцзы.

Ущелье начинается на западе, в местечке под названием Бай ди чен, уезда Фадзе и заканчивается на востоке в провинции Хубей. Их общая протяженность 192 километра. Три ущелья состоят из трех частей: Цюйтанся, Уся и Силинся. Они являются символом цивилизации, жившей в бассейне реки Янцзы. Именно здесь когда-то возникла культура Даси. Здесь нашли следы деятельности древних ушанцев, которых считают самым древним народом на земле. Здесь родились многие великие китайские поэты и литераторы.

Санься – горловина течения реки Янцзы. Это потрясающее место, в котором у человечества зародилась мечта об усмирении водной стихии.

Летом 1919 великий предшественник революции, доктор Сунь Ят-цен, работая над 2-й частью своего произведения «Общая программа строительства государства. Промышленная программа», обозначил свою передовую идею строительства ГЭС в районе Трех ущелий. Он считал, что для развития государства в районе верхнего течения Янцзы следует построить плотину для развития водного хозяйства.

После образования нового Китая, Мао Цзедун и другие руководители ЦК КПК решили продолжить борьбу с наводнениями. Мао Цзедун был убежден в том, что для управления государством необходимо, прежде всего, бороться с наводнениями. 19 февраля 1953 года Мао Цзедун приехал в Ухань. Узнав, что возведение в верховье Янцзы трех водохранилищ не дало эффекта в борьбе по предотвращению наводнений, Мао Цзедун выдвинул идею о строительстве гидроузла Санься по реке Янцзы.

Строительство гидроузла Санья. Часть 1


На сайте находка инфо есть очень удобный сервис - совместные покупки (в основном товары из Китая), который позволяет существенно экономить жителям города Находка

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6266