Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное из истории игральных карт

Интересное из истории игральных карт

Интересное из истории игральных картИгральные карты – общеизвестная и очень любимая многими вещь для развлечения и для гадания, с которой знаком каждый, но мало кто знаком с историей возникновения карт как таковых. И действительно, точной информации о возникновении игральных карт нет, зато есть немало интересных фактов из истории их становления, и мы хотим поделиться парой таких фактов с вами сегодня. Отметим, что игральные карты и карты таро – это не одинаковые вещи, и если вы захотите узнать больше о последних, то вам нужна вот эта ссылка https://www.skuld.com.ua/taro--magija-naslazhdenij-.

Итак, есть теория, что все масти на картах – это христианские символы, которые были придуманы первыми христианами для скрытого общения. Но на самом деле эта версия далека от правды, так как историки уверены, что карты были придуманы китайцами, а затем через Ближний Восток и Африку попали на территорию Европы. И произошло это точно не ранее 11-го века, а многие историки и вовсе склоняются к 14-му веку, когда появляются первыми упоминания о карточных играх в различных источниках.

Популярные сегодня варианты мастей и цветов – это французский вариант карточной колоды, который в свою очередь является преобразованным вариантом испанских колод. Именно французы стали делить карты на красные и черные вариации, а также стали использовать значки мастей схожие с современными.

Трефы или крести многими считаются символом креста, но на самом деле это не так. Значок данной масти в реальности символизирует трилистник клевера, а на французском языке это так и звучит – trefle.

Иерархия карт также претерпела за свою историю немало изменений. Например, туз ранее был самой младшей картой, которая находилась по старшинству ниже двойки, фактически это была единица. Но после французской революции, когда с престола был сброшен король, местные жители решили показать всем, что теперь главный в стране обычный человек, и с того времени туз стал главной картой в иерархии колоды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34276
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>