Архив записей

Главная » Статьи о Китае » От руководителя к коллективу

От руководителя к коллективу

На коучинг часто ходят современные руководители, желающие научиться управлять персоналом по технологиям двадцать первого века. Человек, имеющий свое дело или занимающий солидную должность, учится новому. Но как полученные им знания применяются на практике? Должны ли подчиненные почувствовать эти перемены?

Попробуем понять, чему же учат руководителей.

Ошибка многих руководящих сотрудников в отношении персонала заключается в однобоком взгляде. Нередко начальник видит подчиненного плоско, как в первый день, когда сотрудник пришел на собеседование. А ведь работники растут и прогрессируют, думают о своих обязанностях и действиях... Впрочем, бывает, что случается и противоположное - сотрудники регрессируют, ленятся, не проявляют интереса к работе.

Как бы то ни было, куда бы ни склонялась эта тенденция, коуч научит обращаться и с теми, и с другими.

На тренингах учат четко обозначать задачи и цели для сотрудников. По тому, как сотрудник будет реализовывать эту цель, можно будет судить о том, какие инструменты следует применить в отношениях с ним, чтобы он справлялся с задачей компетентно и быстро.

Наверняка многим знаком потухший взгляд сотрудников. На коучинге помогут решить и эту проблему, обозначив инструменты для мотивации сотрудников, а также приемы для самомотивации - это поможет настроить сотрудника на то, чтобы он мотивировал себя сам, а не ждал этого от начальства.

Коучи учат и грамотно и свежо оценивать подчиненных. Нередко начальство смотрит на людей обезличенно, как на винтики или шестеренки хорошо работающего механизма.

После тренинга и пары упражнений или игровых ситуаций с сотрудниками начальнику может открыться, что кое-кто в его компании засиделся в кресле, которое давно уже маловато - и переведет кого-либо на более высокую должность, по-новому оценив знания, умения и компетентность.

Помимо этого, навыки, полученные на коучинге, помогут определиться и тем, кто решает, кому доверить ответственный пост или кресло своего заместителя. Понятно, что помимо строго деловых качеств человек-"правая рука" должен обладать ещё какими-то качествами, усиливающими доверие к нему и веру в его профессионализм. Как измерить, к примеру, его эмоциональный потенциал, проверить. не окажется ли человек излишне эмоциональным, справится ли с ответственностью? Проверки, которые помогут ответить на этот вопрос, тоже объяснит и покажет коуч.

Впрочем, самое главное, чему учит тренинг, - это полагаться на свое знание ситуации и считать его объективным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3662
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>