Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 1

Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 1

Китайская садоводческая культура является одной из самых древнейших в мире. При создании своих творений жители Китая удачно сплетают человеческую и природную сущность. Издревле китайцам присуща тяга к прекрасным и красивым вещам. Именно поэтому, на территории Китая, начиная с древних времен, так популярно садоводство.

Садоводческие традиции в Китае подчеркивают гармоничность внешней красоты и внутренних  качеств. Общепринято мнение, что своими цветочными композициями китайские жители выражают  восхищение природой и одновременно открывают всем свое внутреннее миросозерцание. Многие насаждения китайских садоводов расположены непосредственно на жилой территории, а ведь это свидетельствует о преклонении перед окружающим миром. Китайцы одинаково относятся как к оживленным предметам, так и не одушевленным, что не просто говорит, а кричит об их связи с природой.

Китайцы верят, что каждый предмет имеет собственную душу, независимо от того, чем он является. Поэтому в китайских садах постоянно присутствуют различные материалы природного происхождения. Основными элементами декорирования являются  вода и камень. Эти два природных компонента китайского садоводчества олицетворяют баланс отрицательных и положительных сил. Противостояние этих природных сил – это основная тема, которой руководствуются садоводы. Кроме того, в саду очень часто присутствует две разновидности – зимняя и летняя, а на каждой  растут типичные для определенного  сезона растения и деревья. Например, в зимней части живут морозоустойчивые растения – сосна, вишня, бамбук. А на летней садовой террасе произрастают розы, хризантемы, орхидеи.

При создании своего сада китайцы исключают любые геометрические фигуры и прямолинейную логику. Тем самым, они подчеркивают разнообразие окружающей их природы.

Китайские традиции садоводческого искусства. Часть 2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5998