Архив записей

Главная » Китайская кухня » Город Лхаса (Китай)

Город Лхаса (Китай)

Лхаса является административным центром Тибета. С тибетского переводится как «Святое место». Расположен он на высоте 3660 м, на берегу р. Гьи-Чу. Рядом с Лхасой находятся города Гьянгдзе и Шигадзе, являющиеся одними из самых главных действующих духовных центров тибетского буддизма.

Лхаса представляет собой сердце и душу Тибета. На протяжении нескольких веков она была обителью Далай Лам и до сих пор ее посещают огромное количество паломников. Духовным центром города Лхасы является буддийский храм Джоканг, который расположен в нескольких километрах к востоку от Поталы. Он самый древний и священный храм Тибета. В него ежедневно приходят сотни тысяч паломников, чтобы посмотреть как в таинственной полутьме, укутанные дымом масляных светильников, величественно возвышаются статуи золотых Будд. Рядом с храмом пролегает Баркхор - это маршрут паломников, движение по которому следует согласно часовой стрелке. Данный круговой обход происходит вокруг всех мест, считаемых буддистами святым. Следуя по Баркхору с тысячами паломников, создается впечатление, что попал в средневековую атмосферу Тибета. Также в Лхасе находится еще несколько действующих храмов и разных достопримечательностей. Больше нигде не найти такого скопления деятельности и торговли, как здесь. Тибетская культура настолько многогранна, что просто невозможно представить всего разнообразия культовых предметов изготавливаемых здесь.

Попадая впервые в Лхасу, любой человек может чувствовать недомогание и головную боль, сопровождаемую бессонницей. Это объясняется тем, что город находится на значительной высоте над уровнем моря и содержание кислорода в воздухе меньше, а также атмосферное давление здесь значительно ниже. Очень важно для тех, кто попал сюда впервые не расслабляться, пить много воды и акклиматизироваться как можно скорее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3705
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>