Архив записей

Главная » События в Китае » Куньмин – город карликов

Куньмин – город карликов

В провинции Юньнань на юго-западе Китая не так давно появилась новая туристическая достопримечательность – город Куньмин, в котором живут люди, чей рост не превышает 130 см.

Попав сюда, даже самый невысокий человек может почувствовать себя Гулливером. Куньмин строился специально для карликов, и поэтому все дома городка совсем небольшие и имеют необычные формы. Например, выполнены в виде грибов. Полное ощущение нереальности дополняется еще и внешним видом местных жителей, которые одеваются в национальные китайские и сказочные костюмы.

Несмотря на заверения горожан, которые утверждают, что они собрались вместе для того, чтобы создать собственный город и больше не подвергать себя дискриминации со стороны «великанов», расчет на туристов все-таки был.

Куньмин, как и шаблоны портфолио школьника, имеет все необходимое, в том числе и собственную пожарную команду, и полицию, в которой служат такие же «малыши».

Такое «гетто» для невысоких людей нисколько не беспокоит местные власти. Даже напротив. Поскольку в Китае сейчас существует проблема рабочих мест, даже люди с нормальным ростом не всегда могут найти себе работу, а ограниченные возможности людей маленького роста усугубляют проблему дискриминации при трудоустройстве. Поэтому идея города для маленьких людей, которые могут самостоятельно зарабатывать на туристах, только поддерживается.

Кстати, самый маленький мужчина планеты живет как раз в Китае в автономном округе Внутренняя Монголия. Хэ Пинпин в свои 22 года имеет рост всего 73 см. Несмотря на то, что Хэ не очень-то вписывается в шаблоны портфолио школьника, в Книгу рекордов Гиннеса он попал еще в 2009 году.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3363
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>