Архив записей

Главная » Архив » Добыча сланцевого газа в Китае

Добыча сланцевого газа в Китае

Голландская компания Shell, проводящая пробные бурения в Китае, подтвердила наличие больших залежей сланцевого газа на китайской территории. Компания Shell сообщает об очень хороших предварительных результатах, которые появились у неё после бурения двух первых вертикальных колодцев.

По мнению учёных, Китай является мировым лидером по количеству запасов этого вида углеводородов. Американские эксперты утверждают, что Китай располагает 388,6 млрд. кубометров залежей сланцевого газа. В то же время, США обладают запасами в 263 млрд. кубометров, Аргентина 236 млрд. кубометров.

Ещё в XIX веке появилась идея добычи газа из сланцев, но на протяжении долгих лет она была не востребована. Лишь на рубеже XXI века, при обострении темы энергоресурсов, эта идея вдруг приобрела огромную ценность.

США, которые стали в этой области первопроходцами, будучи импортёрами газа, всего за 10 лет превратились в его экспортёра. Европа также проявляет к сланцам нескрываемый интерес.

Такие наглядные примеры очень воодушевляют китайское правительство, которое всерьёз разрабатывает это направление для снижения энергетической зависимости страны от России, крупнейшего мирового поставщика газа. Российский Газпром планирует начало поставок газа в Китайскую республику в 2015 году, правда пока нет согласия в такой важной детали проекта, как цена российского газа для китайских потребителей.

Усилия Китая направлены на то, чтобы уже в 2015 году добывать сланцевый газ из природных недр своей страны. С учётом того, что к 2015 году, 40% потребляемого Китаем газа будет импортным, возможность разработки собственных источников энергии, становится неоценимой для китайской экономики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3862
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>