Архив записей

Главная » События в Китае » Домашние хранители Китая

Домашние хранители Китая

Китай является одним из древнейших государств мира, сохранивших с древних времен свою традиционную культуру, легенды и мифы.
Для китайцев самым почитаемым и святым местом является их дом, и согласно представлениям мудрецов, дом защищают духи четырех животных: белого Тигра, черной Черепахи, зеленого (лазурного) Дракона и красного Феникса. Каждый их этих животных выполняет свою функцию и несет высокий символизм. Кстати, если вы задумали обзавестись собственным домом, то присмотритесь к технологии строительство домов по канадской технологии. Такой дом будут охранять не только древние китайские духи, а и современный технологии.
Белый Тигр является олицетворением силы, мужества и защиты. В китайской миологии достаточно большое место отведено силам зла и миру духов, а запад в Китае считается символом потустороннего мира. Изображение или скульптуру белого тигра располагают с западной стороны дома или справа от входной двери, так как дух этого животного силен - лучшей защиты от духов и зла не найти.
Черная черепаха считается символом мудрости, долголетия, и карьерного роста. Место расположения черепахи в доме - напротив входной двери. Север олицетворяет собой защищенность и крепкий тыл. И если окна выходят на северную сторону, то это самое подходящее место для черепахи. Самым распространенным талисманом являются три черепахи, стоящие друг на друге, символизирующие благополучие трех поколений, живущих в одном доме.
Зеленый Дракон в Китае считается божественным существом, объединяющим в себе дух земли и неба, а также символизирующим благополучие и силу. По традиции Дракон должен находиться в восточной стороне дома и смотреть в направлении воды, так как вода олицетворяет собой чистоту, и является символом благоприятных изменений в жизни.
Красный Феникс является символом бессмертия и удачи. Традиционным местом обитания Феникса в доме по праву считается место напротив двери, которая как раз впускает удачу и процветание в дом. Так же красный феникс символизирует женское начало.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4261
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>