Архив записей

Главная » События в Китае » Правила поведения в Китае

Правила поведения в Китае

Культура и традиции Китая за свою многовековую историю наложили отпечаток на поведение и менталитет жителей этой удивительной азиатской страны. Европейцу, впервые отправляющемуся в Китай, следует ознакомиться с основными правилами поведения в стране, во избежание создания неловких ситуаций.

Следует знать, что китайцев отличает предельная вежливость. Они с глубоким почтением относятся к старости, поэтому в общении со старшими они предельно учтивы. Китайцы уважают достоинство другого человека и ждут к себе такого же отношения. Поэтому гости страны должны быть корректны и вежливы по отношению к местному населению и не проявлять бурные эмоции, исключить чрезмерную жестикуляцию.

В Китае не принято обниматься при встрече, а тем более, целоваться, как это принято в европейском обществе. Китайцы обмениваются легким кивком головы или сдержанным рукопожатием. Зато интересоваться заработной платой, к примеру, не считается дурным тоном. Китайцы свободно могут поинтересоваться возрастом, даже у женщины.

Визитку или деньги в Китае подают двумя руками. Зато чаевые китайцами приветствуются, их тут принимают все и за все с радостью.

От европейского отличается и столовый этикет. Китайцы за столом громко чавкают и разговаривают с набитым ртом, но раскованность на этом заканчивается. Нельзя в пищу в тарелке вставлять палочки вертикально, а в конце трапезы на тарелке хорошим тоном принято оставлять немного пищи.

Китайцы обожают получать и дарить подарки, но в презентах нужно остерегаться белого цвета, символизирующего смерть и черного цвета, который, по мнению китайцев, приносит несчастья. Цифра «4» так же считается несчастливой.

Иностранцу в Китае уделяется повышенное внимание. Китайцы очень любопытны,  общительны и легко находят общие темы. К тому же это очень доброжелательный народ, китайцы с радостью приходят на помощь в случае каких-либо затруднений.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://wedding-club.kiev.ua/vedushiy

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4301
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>