Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский новогодний стол

Китайский новогодний стол

Наконец – то во всем мире наступил Новый год. 23 января  праздник отметили в Китае. И если  наш новогодний стол не обошелся без стандартного оливье и шубы,  то какие блюда  стояли  на столе  в китайской семье?

Во время  празднований нового  года Китайцы  устраивают «праздник живота»  и съедают больше еды, чем в любой другой праздник.

Среди огромнейшего разнообразия  блюд на новогоднем столе китайцев обязательно  присутствуют курица,  рыба и лапша, причем  все они  не должны быть ни в коем случае  разрезаны.

Целая рыба,  с головой, хвостом, и плавниками, символизирует собой единение, близость и гармонию в семье.  Курица так же должна быть целой, с головой и  лапами, так как является символом завершенности. Лапша символизирует долгую жизнь, поэтому не дай бог  ее разрезать.

Особым блюдом, которое  украшает праздничный  новогодний стол, является  вегетарианский  Джай” -  овощное блюдо, состоящее в основном из корнеплодов  и овощей, но изюминкой блюда являются добавки к нему. Так если хозяйка добавляет в блюдо    семя лотоса, то в семье   будет много  детей мужского пола,  черные водоросли  принесут богатство, сушеный тофу подарит счастье,  а мандарины удачу, яйца — изобилие и  плодовитость, плоды личи укрепят отношения в семье,  лапша    и арахис продлят жизнь. А те кто просто хочет, чтобы было все хорошо  добавят побеги бамбука.

На юге Китая самым  любимым  и  привычным угощением для детей и взрослых  является новогодний “Ньян Гао” (Nian gao), , приготовленный на пару рисовый пудинг из клейкого риса, и  сладкий клейкий рис, завернутый в  тростниковые листья.

Северные китайцы на свой стол поставят маленькие сочные мясные клецки.  К которым подадут “Ман ту”  -  хлеб из пропаренной пшеницы.

Единственный продукт, который запрещен к подаче на стол в Новый год  это свежий  белый тофу. Потому, что белый цвет  в Китае  цвет несчастья и смерти.

Все блюда на столе, не зависимо юг это страны или север, являются символом    изобилия и достатка в доме.


Случаются такие ситуации, когда необходима замена сустава или, говоря научными терминами, эндопротезирование, реабилитация после чего должна проводиться еще до самой процедуры. Дальнейшая реабилитация направлена на восстановление всех функций организма. Подробнее здесь: www.three-sisters.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4297
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>