Архив записей

Главная » Китайская кухня » Кулинарное искусство Китая

Кулинарное искусство Китая

Китайская кухня взяла свое начало еще во время возникновения самой цивилизации. Китайцы придумали утонченные способы приготовления еды 3 тысячи лет тому назад. Данную информацию подтверждают находки, сделанные в городе Аньян. На сегодняшний день китайская кухня обрела миллионы поклонников по всему миру. Несмотря на то огромное количество людей, использующих китайскую кухню, она изолирована и не влияет на кулинарные школы. «Высокомерие» китайской кухни вполне объяснимо – 3 тысячами лет усовершенствования технологии приготовления пищи может похвастаться не любая кухня.

Система методов китайской кулинарии сложилась окончательно очень давно, вся последующая история шла по пути корректировки отдельных правил и их конкретизации. Во-первых, практически вся китайская кухня основана на ручной обработке продуктов. Ни одно из блюд не поддается механизации, вот почему в наши дни, полные дефицита времени именно этот вид кухни остался достоянием китайцев, уступая современной конвейерной кулинарии полуфабрикатов и консервов. Оригинальность китайской пищи достигается обработкой сырья, а не сырьем. В основном, для китайских блюд используются овощи, рыба, грибы, свинина, мука, курятина, сахар, мед с рапса и растительное масло. Китайцы говорят: «В Китае нет особого предпочтения к тому, что надеть, главное – вкусно поесть». И это действительно так на самом деле. Китайская пища требует тщательного, аккуратного и даже ювелирного труда, а так же умения составлять красивые блюда. Понятие «перекусить» для Китайцев отсутствует как таковое.

Прием пищи для них все равно, что момент приобщения к культуре страны - «терпение и неторопливость». Большинство китайцев любят готовить, соблюдая все условия того или иного рецепта. Без четкого следования правилам блюда не получатся оригинальными даже из китайских продуктов. Например, к императорскому столу требовали как специфических продуктов, так и поварского мастерства, вот почему блюда так сильно отличаются от домашней кухни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4421