Архив записей

Главная » Архив » Город Турфан

Город Турфан

Турфан – город и одновременно оазис на западе Китая, с древних времен был населен уйгурами – тюркским народом, мусульманами по вероисповеданию. Находится в Синцзян-Уйгурском автономном районе, на юге от гор Тянь-Шань. Проживает в нем около полумиллиона человек, большинство из них – уйгуры. Местное население в основном занято в сельском хозяйстве. Город является поставщиком высококачественного длинноволокнистого хлопка и около 75% изюма в Китае. Турфанский изюм – один из лучших в мире благодаря использованию определенного сорта винограда и уникальной технике изготовления. На территории оазиса растут многочисленные виды и сорта фруктов и овощей. Турфан остается цветущим оазисом на протяжении тысяч лет благодаря древнейшей системе орошения. Эта система орошения представляет собой сложный лабиринт туннелей орошения, связанных с колодцами. Образовавшаяся вода от растаявшего снега на Тянь-Шаньских горах льется по многочисленным подземным каналам в систему орошения города. В городе есть пункты добычи и переработки нефти. Есть завод сельскохозяйственных орудий, солеварный и цементный.
По легенде, именно в этом месте началась история многочисленных тюркских народов с зарождения первого тюркского племени. В древнее время город был одним из важнейших пунктов на Великом Шелковом пути, по которому шли путешественники и купцы из Европы в Китай. В городе с древнейших времен остались некоторые памятники древности. Ведутся археологические раскопки древних городищ на месте современного города. Довольно хорошо сохранилось с древнейших времен глинобитное Цзяохэское городище. Постройки в нем были выполнены из серого кирпича и покрыты зеленой черепицей, это поселение было важным военным фортпостом, разрушено в ходе сражения. Сохранились в Цзяохэ много памятников буддийской веры. Другое крупное городище – Гаочжан, который тысячу лет назад был крупным и населенным городом. По легенде, приняв ислам, население покинуло этот буддийский город, поэтому он пустовал в течение веков. Особой достопримечательностью является башня Сулеймана – мусульманский минарет, в котором похоронен последний исламский правитель города. За этот город часто боролись разные государства и племена. Во времена правления захватчиков – монголов город переживал особое время расцвета как центр торговли. В конце XVIII столетия город стал частью Китая, рядом с древним Турфаном был построен новый город, в который стали переселяться китайцы.
Климат Турфана – самый жаркий в мире, погода засушливая, город выручает только древнейшая система водоснабжения. История Турфана уходит вглубь тысячелетий. С ним связано множество легенд и преданий, он является предположительным местом зарождения целого народа.

Китай в лидерах среди стран, которые производят грецкий орех, подробнее об этом полезном продукте питания здесь: http://nutholding.ru/

Турфан

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4458