Архив записей

Главная » События в Китае » Чендэ. Часть 2

Чендэ. Часть 2

Особого внимания заслуживает такая постройка, как «Колокол счастья». Любой желающий, который позвонит в колокол, будет счастлив до конца своих дней. Это можно осуществить, заплатив один юань, и более ни о чем можно не беспокоиться. А что является счастьем в области тантрики – не нуждается в объяснении.

Как и его прототип, Малый храм Потала, расположен на внушительном холме в форме последовательно спускающихся ступенчатых террас. Весь цветовой фон выдержан в красно-белых, типичных тонах традиционных для буддизма территории тибетских гор. Однако такая цветовая гамма не единственный способ подчеркнуть единение с Тибетом. Стремясь показать объединение и многонациональность, архитекторы внесли в свое великолепное творение частички от ханьских строений. Их, несомненно, не трудно заметить в оформлении башен, павильонов и залов храма. Хань – это и есть сами китайцы, коренные жители и основная нация Китая. Элементы ханьей культуры отражаются в огромном количестве среди интерьеров храма.

Во время празднования дня рождения императора Цаньлуна в храме собралась вся этническая богема со всех уголков великой империи. В исторических летописях указано, что праздник превратился в великолепное и неповторимое зрелище, он стал символом счастливого правления императоров в Китайской империи. Начиная с 19-го века, Чендэ уже не так любим и почитаем как раньше. Обстоятельствами, ставшие причиной  такой резкой смены отношений к такому величественному строению стала цепочка печальных событий. Основными причинами страха и негативных слухов стала загадочная гибель императора Сянь Фена и смерть императора Цзя Цина, которого во время прогулки по парку поразила молния.

Изначально крыши храма Потала были покрыты чистейшим золотом. Однако постепенно от золотого покрытия ничего не осталось. Во времена Второй Мировой войны оккупанты со стороны японских войск оружием и мечами соскабливали золотые слои с металлических листов.

Чендэ. Часть 1
Ченде. Часть 3


Хотите активный отдых во время отпуска, но на горнолыжный курорт не решаетесь поехать. Тогда испытайте активный отдых в Подмосковье, где на свежем воздухе и без дополнительных трат вы сможете интересно провести время - подробнее здесь: http://www.95km.ru/rest/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5663