Архив записей

Главная » События в Китае » Древнейшие поселения Китая

Древнейшие поселения Китая

Древний КитайВ III-II тысячелетиях до н. э. в Китае было уже несколько культур, которые стали основой китайской цивилизации. В древнем Китае,  в пойме реки Хуанхе, возникли древнейшие поселения. Люди этих поселений, в основном, занимались земледелием и скотоводством, хотя и не бросали охоту и рыбалку. По сути это были общины родственников, которыми управляли старейшины. В конце XIV в. до н.э. образовалось государство, которое называлось Инь.

Инь постоянно воевало с соседствующими племенами, и к концу XI в. до н.э. значительно расширило границы. Столица древнего государства находилась в районе современного поселка Сяотунь, вблизи Аньяна. Раскопки на месте древней столицы, говорят о том, что это был большой город, который окружала стена из глины и ров с водой. Через город шла мощеная дорога. В центральной части города был храм и дворец, вокруг которых располагались дома знати. По желобам из дерева в эти дома поступала вода.

Из-за постоянных войн и набегов кочевников в Китае возникали города-убежища, где во время возникновения опасности могло также спрятаться и сельское население. Строились такие города, в основном, возле границы. В древних источниках Китая можно найти сведения о том, как выглядели эти города-убежища. Строились они квадратной формы и обносились стенами в два ряда. Между двумя рядами стен были земельные наделы для выращивания овощей и плодов во времена военных действий. А в центре города укрывались крестьяне, которые одновременно и воевали.

Такие города привлекли к себе внимание ремесленников и торговцев. Продолжали развиваться торговля и ремесла. В результате военных походов, скопилось много богатства и большое количество рабов. Это позволило начать строительство гидротехнических сооружений в засушливых районах и дало толчок к развитию сельского хозяйства. Это был период рассвета и многие китайские изделия, особенно шелк, были известны за пределами Китая.

Если Вы желаете купить наручные часы led - не обязательно ехать в Китай. Достаточно просто найти в Интернете хороший магазин часов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4523