Архив записей

Главная » События в Китае » Великая Китайская стена как «чудо застенчивости»

Великая Китайская стена как «чудо застенчивости»

Великая Китайская стена всегда звучит как нарицательное имя огромного монумента, символизирующего силу и мощь державы. Но вот побывать рядом с китайской стеной- это совершенно особенные ощущения, которые остаются на всю жизнь и помогают верить в то, что невозможных вещей для человека на самом деле не существует. Неслучайно Китайская стена входит в число чудес света, ведь на протяжении веков она была символом нерушимости и несокрушимости Китая. Но сегодня она сама не отказалась бы от пристального внимания реставраторов и архитекторов.

Всему виной туристы, которые с удовольствием пополняют свою коллекцию историческими материалами и со всех стран, в которых они были, привозят домой сувениры. Они ставят их на полку и гордо перечисляют всем гостям: Китай, Румыния, Египет…За перечислениями- ущерб, который невозможно оценить и переосмыслить- в буквальном смысле разбирают построенную многовековую стену по кусочкам. Власти Китая озабочены этой проблемой и для ее решения специально даже создали службу, которая занимается предотвращением случаев хищения и разрушения стены, но не всегда эта служба может уследить за каждым туристом, которых в огромном количестве принимает гостеприимный Китай.

Директор Пекинского управления культуры Юй Пин отмечает, что на данный момент варварские действия со стороны туристов привели к тому, что лишь на 20% состояние техническое Китайской стены отвечает всем нормам и исторической ценности, сохраненной ля по потомков. Именно поэтому для обзора туристов, которые просто не могут уехать из Китая без экскурсии к Великой стене, открыто только 10 километров.

Естественно, эти ограничения связаны с необходимостью восстанавливать и воссоздавать оставшиеся части Великой стены. Но туристы настолько изобретательны, что, несмотря на замечания экскурсоводов, легко находят участки стены, которые не имеют надлежащей охраны и превращают их в руины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2365
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>