Архив записей

Главная » События в Китае » Пиковая роща. Часть 5

Пиковая роща. Часть 5

Более доступен для посетителей пик Ясного света, достигающий высоты 1860 метров. На его склонах располагаются телевышка, метеостанция, гостиница, а знак с отметкой высоты можно встретить на множестве фотографий восторженных путешественников, которые решились на восхождение. Третья вершина – это пик Небесной Столицы, высотой 1810 метров. Среди всех туристов есть традиция в обязательном порядке покорить эту вершину.

Сосны Хуаншаня отличаются среди своих сородичей необыкновенной жизнестойкостью. Произрастают эти деревья  на  невероятных кручах, своими сильными и крепкими корнями раздвигая камни. Природа, безграничная фантазерка, подарила столетним деревьям самые причудливые формы. Поэтому и названия у них самые соответствующие – Лежащий дракон, Шахматная доска, Черный тигр. Но самое известное дерево – это сосна под названием Встречающая гостей, возраст которой, как утверждают многие специалисты, примерно тысяча лет. Эта сосна является символом Желтых гор.

Третья непревзойденность – это фантастические нагромождения скал, которые также принимают участие в создании горного пейзажа. Располагаются они на этой территории повсюду, а в живописности названий, полученных от народной молвы, не уступают соснам. Практически каждый камень разукрашен вырубленными и прокрашенными иероглифами.  Такая живопись встречается на очень многих китайских горах. Вместе с привычными «Тут был Ван», встречаются цитаты из традиционной поэзии, афоризмы и фразы известных людей. Среди камней петляют тропинки, которые вырублены прямо в скалистой породе. В небезопасных местах оборудованы ограждения – сделанные «под дерево» бетонные брусья. Если устают ноги от бесконечного хождения, есть возможность воспользоваться услугами носильщиков, которые понесут вас дальше на паланкине.
Пиковая роща. Часть 1
Пиковая роща. Часть 2
Пиковая роща. Часть 3
Пиковая роща. Часть 4
Пиковая роща. Часть 6


Китай славится не дорогими, но такими необходимыми товарами, что предприимчивые бизнесмены привозят из Поднебесной все что можно. Естественно, доставка из Китая, форум о которой можно прочитать здесь, имеет свои нюансы, из-за которых неопытный человек вместо прибыли получит много проблем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5521