Архив записей

Аньшань

Аньшань – это современный процветающий город, расположенный в провинции Ляонин, недалеко от Шеньяна. Живописные горные пейзажи и удивительные местные достопримечательности привлекают в город тысячи туристов.
Несмотря на то, что Аньшань является городом с развитой сталелитейной промышленностью, – его даже называют Столицей стали, – он считается одним из двух наиболее чистых и зелёных городов северо-восточной области Китая. Аньшань основан в 1387 г. и до 16 в. имел стратегическое значение. В последнее столетие его несколько раз полностью разрушали и отстраивали заново. Город и его окрестности богаты удивительными достопримечательностями, которые являются настоящими жемчужинами Китая.
Самые популярные из них – это огромный нефритовый валун, Храм Нефритового Будды, монастырь Драконий источник. Давайте подробнее познакомимся с этими и другими достопримечательностями Аньшаня.
Начнём мы наше путешествие с прогулки по извилистым тропам горного хребта Цаньшань. Название это переводится как «Тысяча гор в форме лотоса» и можно сказать, соответствует действительности. Хребет почти полностью покрыт вековым лесом, в большинстве своём, хвойным. Известны и грушевые рощи Цаньшаня. Его отвесные склоны, лесистые вершины и глубокие ущелья завораживают взор путешественника. На территории Цаньшаня находится множество буддийских и даосских храмов и монастырей. Самые известные из них – монастыри Драконий источник, Дзуюэ, Даань.
Цаньшань объявлен национальным парком, поскольку эта местность имеет достопримечательности мирового значения. К примеру, вы сможете найти здесь самую большую статую Будды Майтрейя (70м), но удивляют даже не её размеры, а то что скульптором её послужила сам природа. Рядом с этой необыкновенной статуей находится красивейшая пагода, посвящённая Будде Майтрейя. За её очаровательный внешний вид китайцы назвали её «Цветочной пагодой».
Можно посетить пик Цаньшань (708 м), который носит название Платформа Небожителя и полюбоваться быстрым течением местного горного ручья, а потом прогуляться до Вершины Пяти Будд. Заглянем на экскурсию и в Парк птиц, расположенный неподалёку.
Горы Цаньшань чрезвычайно богаты запасами нефрита и железной руды. О сталелитейной славе города Аньшань мы уже говорили, а о нефрите стоит рассказать поподробнее. Этот полудрагоценный камень – национальное богатство. Китайцы настолько любят его, что в Аньшане был учреждён целый парк резьбы по нефриту. А в окрестностях Аньшаня был обнаружен валун из нефрита поражающих воображение размеров. Один его вес в 60 000 тонн уже заставляет задуматься. Этот гигантский валун признан самым большим нефритовым камнем в мире. Его поверхность планируют украсить фигурами Будды, а вокруг камня горожане собираются разбить прекрасный парк.
А теперь давайте отправимся в Сад Нефритового Будды. Это целый храмовый комплекс, который расположен в предместье Аньшаня. Он по праву гордится самой большой в мире скульптурой Будды, созданной из нефрита. Её высота почти достигает 8 метров. Нефритовый Будда был вырезан из цельного куска камня в 1995 году и с тех пор стал главным украшением Сада. Горы и прекрасное озеро, Храм Небесного императора, мост Нефритовый пояс, саркофаг с останками Будды – это лишь неполный список всех достопримечательностей Сада Нефритового Будды. Таинственная древность китайской архитектуры, великолепные скульптуры и постройки, духовная наполненность этого места – всё это притягивает в комплекс толпы любопытных туристов.
Что ещё можно посетить в Аньшане? Покатайтесь на лыжах в лыжном комплексе с искусственным снеговым покрытием. Между прочим, он один из самых крупных в провинции Ляонин. Прогуляйтесь по прекрасным площадям города, каждая из которых имеет своё украшение. Вы можете осмотреть Центральную площадь и сфотографироваться у иероглифа «Друг», а также полюбоваться прохладными струями музыкального фонтана. Затем отправьтесь на Площадь Победы и сравните его с другим, имеющим лазерное сопровождение. Там же вы сможете осмотреть интересную скульптуру. На других площадях вы найдёте Ключ города с вырезанной на нём картой Аньшаня и Факел, символизирующий бурное его развитие, а также другие любопытные монументы.
В заключение, предлагаем вам отдохнуть на бальнеологическом курорте в горах Цаньшаня. Природные горные источники богаты целебными минеральными веществами – радоном, калием и натрием, а температура воды поднимается до 70 градусов. Самый известный курорт в этой местности – Тангандзы. Его история насчитывает почти 1500 лет. Впрочем, вы можете выбрать один из двух других. Кроме оздоровительных комплексов, на территории курорта находится развлекательный парк и бассейн.
Посетив Аньшань, вы сможете насладиться красотой китайской природы, познакомиться с памятниками многовековой истории и ощутить таинственный шарм восточной культуры.


С появлением Интернета у людей появилось много возможностей: упростилось общение на больших расстояниях, прослушать музыку, посмотреть новый фильм или почитать книгу любимого писателя стало еще проще, ведь теперь не надо для этого копить деньги или выделять свободный день. С появлением utorrent осуществить все это стало еще проще.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4516