Архив записей

Главная » События в Китае » «Минхунь» – древний китайский обычай

«Минхунь» – древний китайский обычай

«Минхунь» – это древний обычай, который соблюдают в некоторых западных районах Китая. Возник он еще при династии Хан. Западных людей обычай этот ужасает и вызывает у них недоумение. Суть его в том, что умерших молодых женщин и мужчин, которые при жизни не побывали в браке, хоронят вместе с покойником противоположного пола. Такую практику называют посмертным браком – «минхунь». Истоки возникновения обычая «минхунь» проследить достаточно сложно. На эту практику ученые нашли намеки после того, как исследовали древние тексты. В Китае обычай этот практикуют в деревнях Лессового плато, области в провинции Шаньси, представляющую собой сеть каньонов.
Жители некоторых деревень заходят очень далеко, соблюдая этот обычай. Все дело в том, что китайские верования предполагают, что жизнь без брака является неполной. Поэтому родители умерших молодых людей считают, что если они не найдут им пару, то в загробном мире их дети будут несчастливы.
В некоторых сельских районах западного Китая есть даже свои похоронные агенты. Они за определенную плату помогают семье умершего парня найти семью, у которая недавно умерла дочь. Такие семьи платят за тело женщины от 300 до 1200 долларов. А семьи мертвых невест считают эти деньги выкупом, который они все равно бы получили за ее замужество, если бы она не умерла. Местные жители называют эту традицию исполнением долга по отношению к своим детям. И хотя в Китае продажа и покупка трупов запрещена, эти операции для закона как будто попадают в «серую зону» и по-тихому устраиваются между семьями.
Профессор социологии Пекинского университета Цинхуа объясняет этот обычай симпатией к умершим, а также страхом перед ними.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4593