Архив записей

Главная » События в Китае » Мост Марко Поло

Мост Марко Поло

Мост, так поразивший своим величием Марко Поло – венецианского путешественника, находится в 15 – ти километрах от исторического центра Пекина. Строительство моста из цельного гранита, через реку, в ту пору, именуемую Лугоу, было окончено в 1192 году. Длина моста превышает 266 метров, а ширина более девяти метров. С восточной стороны мост охраняется крепостью Ваньпин, открывающей своими западными воротами вход на мост. Входя на мост, невольно обращаешь внимание на две стелы, на коих начертано стихотворение сложенное императором Цяньлуном, под впечатлением от созерцания этого моста. С западной стороны моста так же находится стела, посвященная перестройке моста в 1785 году императором Цянлуном. Мост украшают скульптуры львов, коих насчитывается по разным подсчетам от 482 до 496 штук.
Мост Марко Поло и в настоящее время, спустя 800 лет после окончания постройки поражает своей архитектурной изысканностью и эстетическими качествами.
Многие хотят создать такую красоту на своем участке и поэтому изучают сами или заказывают у специалистов сайта http://www.regarden.ru/ ландшафтный дизайн местности в японском, китайском или арабском стиле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4632