Архив записей

Главная » События в Китае » Мост Цинма

Мост Цинма

Мост Цинма – находится на шестом месте в рейтинге самых длинных мостов мира. Постройка моста началась в 1992 году (хотя проект моста был готов еще 120 лет назад), а в  эксплуатацию был сдан  в 1997, и был самым длинным мостом мира.  Этот уникальный мост, длиной 1377 метров, подвешен в воздухе, что не мешает ему быть весьма надежным.  При помощи моста Цинма соединены восточный остров Цин И и западный остров Мавань. Также мост представляет часть магистрали Лантау, которой соединены остров Чек Лап Кок, на котором находится Международный аэропорт Гонконга и Новые Территории. Церемонию открытия моста посетила премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Построить такой мост было очень сложно и знаний, так как привлекалось большое число узко специализированного персонала.

Мост состоит из двух «этажей», на одном из них проходит шестиполосная автотрасса, на втором два железнодорожных пути и автодорога для специального транспорта и для передвижения во время тайфунов (такое, к сожалению, иногда бывает).  Это один из первых многоярусных мостов мира. Камеры наблюдения, установленные на мосту, контролируют движение транспорта. Съемки с этих камер можно посмотреть на правительственном сайте.

Характерная черта возведения мостов, висящих в воздухе, заключается в том, что основная несущая структура изготовлена из гибких волокон – канатов, цепей, - а часть, по которой двигается транспорт, висит в воздухе. Трос, который удерживает Цинма, имеет диаметр 1,1 метра, а общая длина тросов такова, что (хвастают местные) тросы можно четыре раза обмотать вокруг Земли.   Увлекателен еще тот факт, что мост ведет к острову Молитв, на котором находятся монастырь, около пятнадцати храмов и огромная, высотой 26 метров, статуя Будды. Этот факт способствует передвижению по мосту огромного количества паломников, которые, по-видимому, уверены в его безопасности.

Однако, у моста Цинма недолго была слава самого протяженного моста мира, сейчас он на шестом месте, но обязанности свои выполняет старательно и круглые сутки.

Собираетесь в командировку? Узнайте, где можно купить гостиничные чеки - это даст вам возможность значительно снизить затраты на поездку, так как гостиничные чеки - это реальная возможность сэкономить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4628