Архив записей

Главная » События в Китае » Специальные экономические зоны Китая

Специальные экономические зоны Китая

Многие из школьного или институтского курса экономики знают об особых экономико-административных образований, где созданы все условия для ведения бизнеса, например, льготное налогообложение. Создание таких зон в Китае, дало возможность этой стране привлечь иностранные инвестиции в свою экономику.

Сегодня специалисты выделяют в Китае пять специальных экономических зон:

- зоны экономического и технологического развития;

- зоны специального экономического развития;

- зоны приграничного экономического сотрудничества;

- зоны свободные торговли;

- технопарки.

В последнее время центральные и западные районы Китая стали пользоваться популярностью у туристов и бизнесменов, что заставило правительство Поднебесной серьезно задуматься об экономическом развитии этих регионов и разработать особую систему льгот.

Последствием принятой системы развития этих районов Китая можно назвать лояльную политику относительно объемов внешнего капитала в отдельных отраслях. Первоначально в этих регионах действует период, в течение которого компания в центральной или западной части Китая полностью освобождается от налогов. По завершению этого периода, для фирм с иностранным капиталом налоговая ставка составляет 15% на протяжении 3-х лет.

Предприятия, в уставном фонде которых доля внешнего капитала равняется 25%, могут рассчитывать на льготное налогообложение в том случае, если они реинвестируют свою прибыль в проекты западных и центральных районов Китая.

На льготы, в виде освобождения от импортных пошлинных, могут рассчитывать те предприятия, которые ввозят продукцию в Китай, которую сами китайцы производить не могут.

Начиная бизнес в Китае, необходимо тщательно изучить ситуацию на рынке. Особое значение следует уделить определению тех отраслей, которые поддерживает правительство и местное законодательство, чтобы потом не было проблем с законом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1419
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>