Архив записей

Главная » События в Китае » Зарождение китайских единоборств

Зарождение китайских единоборств

Не секрет, что монастырь Шаолинь не только исторически является фабрикой традиционных китайских единоборств, но и оказал огромное влияние на школы единоборств соседних государств. Но когда именно эти искусства начали существовать? Давайте погрузимся вглубь тысячелетий, чтоб узнать ответ на этот вопрос.
В 477 году община буддийских монахов, чтоб защитить себя от разбойников, выстроила монастырь-крепость на живописной горе Шао-Ши. Однако жители монастыря были далеки от настоящих идеалов буддизма. Жители Шаолиня в те времена злоупотребляли рисовой водкой, часто водили в монастырь юных девиц, якобы для наставления их в духе буддизма. Так продолжалось до тех пор, пока в Шаолине не нашел пристанище мудрец Бодхидхарма, путешественник из Индии, апологет буддизма в его первобытной форме. Став настоятелем Шаолиня, Бодхидхарма устранил все плотские излишества, к которым так привыкли послушники. Он обучил монахов энергетическим дыхательным упражнениям, дал им знания об особых жизненных точках на теле человека. Монахи часто ходили по городам и селам, собирая пожертвования, и иногда у них собиралась очень солидная сумма. Зная об этом, разбойники часто грабили монахов. Чтобы обеспечить безопасность монахов, Бодхидхарма научил их комплексу приемов самозащиты – «восемнадцати позам праведников». Это был первый комплекс-тао, своего рода бой с тенью, который также можно отрабатывать в паре. Очередной настоятель Шаолиня Мэн Чжан, до посвящения в монахи бывший начальником отряда наемников, внес в этот комплекс некоторые дополнения и усовершенствования. Так появилось новое тао – «72 приема». С течением времени появилось множество других тао. Монахи наблюдали за животными и их повадками в борьбе за существование. Так появлялись новые стили ушу.
То, чему научил Бодхидхарма своих учеников, и стало основой для формирования и развития ушу. Именно дыхательно-энергетические упражнения, постепенное овладевание умением управлять энергетикой организма порождают удесятеренную силу удара.


Проблема чистой воды в большом городе становится проблемой для каждого из нас. Выход - обратится в компанию waterguide.com.ua, которой осуществляется доставка воды в городах Украины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4665