Архив записей

Главная » События в Китае » Курорт Байдахэ

Курорт Байдахэ

Курорт Байдахэ (Бэйдахэ) весьма популярен среди российских туристов. Это прибрежная зона длиной 11 км, в составе территории города Циньхуандао. В пятидесятые годы Байдахэ был привилегированным местом отдыха для руководителей партии КНР, но со временем его золотистые пляжи стали доступны и простым гражданам.
Сейчас это одно из лучших мест в Китае для отдыха с детьми. Здесь есть всё для разнообразного и весёлого отдыха: сафари, аквапарк, развлекательные парки, океанариум и дельфинарий, интересные памятники китайской истории. Байдахэ может похвастаться красивой благоустроенной набережной. А вот ночных клубов и дискотек совсем мало, все они находятся в городе.
Уделите время старинной крепости Шанхайгуань и морскому форту Лаолонгтоу, осмотрите место исторических сражений русских и китайских войск. Сейчас это небольшой городок, а когда-то это было мощное стратегически важное укрепление. Кстати, если вы хотите выбрать место подальше от надоевших туристов-соотечественников, поселитесь в этом городке. Пляжи здесь не хуже, а отдыхающих из России на порядок меньше. Стоит побывать на восточной оконечности знаменитой Великой стены. Это и есть форт Лаолонгтоу, или Голова Дракона.
Пляжи Байдахэ весьма живописны. Самый оборудованный из всех – пляж «Международный клуб». Он предназначен специально для зарубежных гостей Байдахэ и предлагает удобные зонтики и лежаки всем отдыхающим. Средний пляж – бывшая элитная зона отдыха китайских чиновников, а Восточный пляж популярен среди китайских туристов.
К иностранцам в Байдахэ особое отношение – ведь именно благодаря им унылая рыбацкая деревушка стала богатым курортным районом, не прекращающим своё развитие. Тем не менее, для отдыха гостей страны курорт был открыт лишь в 1979 году.
Кроме развлекательных заведений, в Байдахэ и окрестностях расположено множество зелёных парков с большим количеством искусственных озёр. Это отличный выбор для уединённых и неспешных прогулок вдоль тенистых берегов. Рестораны курортной зоны предлагают блюда из морепродуктов, а также шедевры национальной кухни, например, утку по-пекински. Многие рестораны стараются пойти навстречу туристам из России и предлагают русскоязычные меню, добавляют меньше острых приправ в свои кушанья. Соскучившись по родине, можно посетить русский ресторанчик «Дружба» и сравнить искусство китайских поваров в приготовлении наших национальных блюд. Дешёвые экзотические фрукты продаются прямо на улицах: личи, манго, ананасы. В Китае высоко ценятся местные яблоки, груши сорта «дюшес», виноград и персики.
Ассортимент товаров и сувениров в магазинах не отличается от столичного. Изделия из коралла, жемчуга, камня и ракушек вы найдёте здесь в изобилии. В городской зоне расположен универмаг ХуаЛянь, на его шести этажах можно купить всё необходимое.
Кроме обычного пляжного отдыха, в Байдахэ можно заняться своим здоровьем, к услугам туристов множество санаториев и лечебных пансионатов.
Лучший отдых здесь – с июня по сентябрь, в это время года ласковые, шелковистые волны Жёлтого моря имеют подходящую для купаний температуру.
Добраться до Байдахэ очень просто: скоростная электричка от Пекина доставит вас до Шаньхайгуань всего за три часа, полчаса езды на автобусе – и вы в благодатной курортной зоне. Можно поступить ещё проще: воспользоваться поездом Москва-Пекин, следующим через эту станцию. Проходит он раз в неделю. Такси в Байдахэ приятно удивляют ценами, а если вы поклонник велосипедных прогулок, любой отель с радостью предоставит вам в аренду велосипед.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4712