Архив записей

Главная » События в Китае » Набережная Вайтань в Шанхае

Набережная Вайтань в Шанхае

Набережная Вайтань раскинулась вдоль берега великолепной китайской реки Хуанпу на длину в полтора километра. Построена набережная была в далекие времена англичанами-колонизаторами и в наше время является символом колониального Шанхая.  В большинстве стран мира эту знаменитую достопримечательность Шанхая называют «Ярмаркой зодчества десяти тысяч государств». И это не голословно, ведь на набережной размещены более пятидесяти зданий, которые построены в разнообразных стилях мировой архитектуры (классицизм, барокко, готика, ар-деко и неоклассицизм), что предоставляет гостям возможность почувствовать атмосферу разнообразных стран мира. И это не случайность, ведь раньше на набережной были расположены офисы и банки крупных мировых корпораций. Можно сказать, что многие страны мира внесли свой вклад в ее строительство.

В наше время здесь находятся городская администрация и горком партии. Гуляя по одной из улиц вы можете натолкнуться на великолепное и элегантное здание – отделение банка «Русский банк». Наиболее яркими постройками на набережной Вайтань являются здания HSBC Building, Peace Hotel и Шанхайской таможни. В части набережной, находящейся на севере, находится памятник народным героям, посвященный людям, которые погибли во время революции в Китае.

Самое впечатляющее и завораживающее зрелище начинается на набережной в темное время суток, когда город вспыхивает миллионами разноцветных и разнообразных огней. Видя такое великолепие, понимаешь, ради чего сюда каждый год стремится неисчислимый поток путешественников.  Эта набережная уже давно стала визитной карточкой города Шанхая. Ее отметил своим посещением практически каждый турист, приезжающий в Китай. И еще она очень популярна, как место для романтических свиданий, которые здесь назначают парни своим возлюбленным.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  http://in-izhevsk.ru/Svetotehnika/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4717