Архив записей

Главная » События в Китае » Янода – парк дождевого леса

Янода – парк дождевого леса

Новым местом для отдыха на Хайнане является дождевой парк – Янода.  Эта культурная и туристическая территория располагается на расстоянии в 35 километров от города Санья. Здесь путешественникам предоставляется возможность провести отдых среди озер, густых лесов, глубоких ущелий. Великолепный дизайн тропок для пешеходов, чудеса джунглей, лесные диковинки, потаенные беседки и подвесные мостики создают атмосферу лесной сказки, которая названа Хайнаньская Шангрила – Небесный рай.

Что же такое дождевой лес и чем он так популярен? Для того, чтобы это понять, необходимо вернуться в школу на урок биологии. Дождевым лесом называют субтропические  и тропические леса, по причине того, что в тропиках очень часто идут дожди с грозами, но непродолжительные. Жаркое солнце разогревает землю уже первыми утренними лучами, воздух становится влажным и жарким, а к вечеру влага, испарившаяся за день, проливается на землю обильным дождем, который быстро заканчивается, снова уступая место солнышку. Лес, как огромная губка, поглощает всю влагу, которая выпадает в виде осадков, и отдает ее в воздух в виде испарений. Очень часто тропические дождевые леса называют влажными лесами. Вот на острове Хайнань и сохраняются такие леса. Располагаются подобные насаждения и в Дяолошао, Цзянфэнлин и на других китайских территориях.

Отличается Янода от всех остальных тем, что он является туристическим продуктом двадцать первого века, который отлично управляется, и где для путешественников есть отличная возможность прикоснуться к девственной нетронутой природе, увидеть, как она в действительности прекрасна и необычна. Листья многих деревьев такого леса средней величины и похожи на блестящие и глянцевые листья лавровишни. Стоит отметить, что, в основном, цветки на этих деревьях довольно невзрачные. Состоит лес из четырех или трех ярусов из деревьев, а самое удивительное – это их досковидные корни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5747