Архив записей

Главная » События в Китае » Горы Эмэйшань и лэшаньский Будда. Часть 1

Горы Эмэйшань и лэшаньский Будда. Часть 1

Более полутора тысячелетия назад святой индийский монах Баочжан взошел на вершину гор Эмэйшань и поразился живописному пейзажу, открывающемуся перед ним. «Это наилучшая гора Китая», - в восторге крикнул он.

И это действительно так, горы Эмэйшань похожи на огромную зеленую ширму, возвышающуюся в юго-западной части Чэндунской равнины. Мягкое, очаровательное очертание гор делает их похожими на лицо молодой женщины с идеальными, дугообразной формы бровями. С китайского языка слово «Эмэй» и переводится как «прелестные брови красавицы». Протяженность гор Эмэйшань составляет двести километров, и составляются они из четырех гор. Самая знаменитая и живописная среди них – гора Большая Эмэй.

Являются горы Эмэйшань высокогорной туристической базой страны. Самая высокая вершина – это Ваньфодин, высота которой более трех тысяч метров. Стоящие вперед горы отличаются обилием водопадов и зелени. Стоящие сзади горы более скалистые, крутые и скрываются в белых облаках и туманах. Обильные дожди летом и весной благоприятствуют разнообразию трав и цветов, которые растут под сенью красивых деревьев. Их красота множество раз воспета в стихах стародавних поэтов.

Нимб Будды – знаменитый пейзаж Эмэйшаньских гор. Как утверждают буддисты, этот пейзаж является взглядом Будды. Возникает он, в основном, после снега или дождя перед закатом солнца. Именно в это время очень часто появляется мираж, когда  явно виднеется человеческая фигура, окруженная концентрически расположенными кругами семи цветов радуги.  Нимб Будды вызывается преломлением лучей солнца в туманных каплях, но в глазах путешественников это одно из самых таинственных явлений, а лицезреть его – огромное желание каждого.

Эмэйшань – буддийские горы. Некоторые утверждают, что здесь молился и жил бодисатва Пусянь. Славится местность не только горами Путошань, Утайшань и Цзюхуашань, но и как «горы четырех бодисатв».

Горы Эмэйшань и лэшаньский Будда. Часть 2


Сегодня купить посуду не составляет никакого труда. Этому способствует появление специализированных магазинов в крупных городах и в интернете - http://www.profposuda.ru, что упрощает ее покупку и транспортировку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5705