Архив записей

Главная » События в Китае » Сямынь: город-остров

Сямынь: город-остров

Сямынь (Сямэнь) – самый чистый город Азии. Это громкое звание он с успехом подтверждал в течение нескольких лет. Это самый крупный порт провинции Фуцзянь, что неудивительно, ведь Сямынь расположен на острове. Производственные предприятия благоразумно вынесены за его пределы. Чистый воздух, морские ресурсы, красота местной архитектуры создают образ одного из наиболее благоустроенных китайских городов. В Китае Сямынь называют «музыкальным островом»: местные жители прекрасно владеют музыкальными инструментами, особенно фортепиано.
История Сямыня ведёт начало с 14 в., когда на острове был основан порт и возведены укрепления с целью защиты от японских пиратов. Город не раз был центром военных сражений, оставаясь при этом важным торговым портом. Основным направлением здесь издавна была торговля чаем. Именно Сямынь стал одним из первых китайских портов, открытых для торговли с иностранцами в 19 в.
Прямо в черте города возвышаются пять невысоких гор. Местные жители называют их Пятью Стариками. И действительно: кажется, пятеро усталых старцев неторопливо отдыхают на побережье, разметав седые бороды-облака. Другой популярной вершиной является Солнечный утёс на соседнем острове Гуланьюй. У его подножия находится Шучжуаньский сад, где можно встретить изящных белых цапель, охраняемых Красной книгой. Чтобы защитить вымирающий вид, сад закрыт для всех видов транспорта, даже велосипедов. Прогуливаться здесь можно только пешком.
В Сямыне, на территории университетского городка Цзимэй ежегодно проводится Фестиваль Драконьих лодок, в рамках которого организуются соревнования гребцов. Другими достойными внимания достопримечательностями являются тысячелетние храмы Путуо и Наньпуто, а также Антропологический музей, где можно познакомиться с китайской историей, начиная с самых древних династий.
Европейские поселенцы привнесли в традиционную культуру свои национальные мотивы, и поэтому местная архитектура изобилует элементами в викторианском и неоклассическом стиле. Жители Сямыня очень беспокоятся о красоте своего города. Ночью большинство зданий города-острова подсвечены, что представляет собой впечатляющее зрелище. Не отстают от архитектурного освещения и неоновые вывески пабов, кинотеатров и клубов, которых здесь немало.
Несмотря на то, что Сямынь полностью окружён морем, он обладает единственным оборудованным пляжем, называющимся Восточный. Есть ещё Западный, но это закрытый пляж для военнослужащих.
Самое лучшее время для посещения Сямыня – осень. Летом здесь слишком жарко, нередки тайфуны, а весной сезонные дожди не позволят вам насладиться этим удивительным городом.


Так как, любой уважающий себя ребенок играет в игры на компьютере, появилось много игры для девочек на одевание. Они не претендуют на место любимой Барби, а направлены на развитие координации у ребенка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4708