Архив записей

Главная » События в Китае » Чжоучжуан – китайская Венеция

Чжоучжуан – китайская Венеция

Чжоучжуан – это удивительный и прекрасный поселок, один из первых в Китае, на воде, который прозвали китайской Венецией. Располагается он  в бассейне озера Тайху,  в тридцати восьми километрах на юго-востоке от знаменитого китайского города Сучжоу. Чжоучжуан со всех сторон окружен водой, и даже его улицы составляются из каналов.

Все дело в том, что поселок Чжоучжуан пересекают четыре реки: две соединяют север и юг, две – запад и восток. Эти глубоководные реки образовывают в поселке восемь улиц, стороны которых соединяются между собой великолепными мостами из камня, возведенными в стиле Цинской и Минской эпох. Чаще всего,  на пути попадаются двойные мосты Шуанцяо,  которые состоят из арочного каменного  и балочного каменного пролетов.

Историческая давность поселка исчисляется почти десятью веками. Не только в Китае, но и далеко за его пределами гремит слава о неповторимости и красоте этого поселения, о его живописных лабиринтах из каналов. И это все привлекает каждый год сотни тысяч путешественников со всех уголков нашей планеты.

Среди главных достопримечательностей поселка Чжоучжуан наибольшей известностью пользуются мост Фуаньцяо, мост Шуанцяо, архитектурные комплексы Чжандин и Шэньдин, а также монастырь Цюаньфу. Кроме всего вышеописанного,  Чжоучжуан поражает путешественников как древними классическими двориками, количество которых в поселке доходит до ста, так и необыкновенными арками кирпичной резьбы. Несмотря ни на что, первым делом огромное впечатление на посетителей производит сама его атмосфера. Лиловый туман, в котором почти постоянно утопают улицы Чжоучжуана, во много раз увеличивает чувство загадочности от этого необычного места. Разнообразные мосты, силуэты южных кустарников и деревьев, черепичные крыши, которые просматриваются сквозь туман, создают обман чувств, будто поселок замер во времени.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4749