Архив записей

Главная » События в Китае » Город Урумчи

Город Урумчи

Город Урумчи занимает самое необычное положение во всем мире – он считается самым удаленным от моря большим городом, ближайшее к нему побережье расположено на расстоянии две с половиной тысячи километров. Город находится на территории западной части Китая и занимает площадь почти одиннадцать квадратных километров.
Центральная часть города Урумчи располагается на территории оазиса, окруженного с одной стороны белесым от снега пиком Богдо,  а с другой – огромным соленым озером на востоке. С южной стороны город окружает холмистая, поросшая сосновым бором местность.
Город Урумчи имеет богатейшую историю, культуру и разнообразную этническую картину. За все время своего бытия Урумчи не один раз менял статус и название. Контролировать эту отдаленную от центра Китая область начали императоры еще в конце пятого века нашей эры. В то время император из династии Тан приказал построить в этой местности город Лунтай и приложил огромные усилия, чтобы город стал главным налоговым постом в северной ветке Великого Шелкового пути.
В конце десятого – начале одиннадцатого веков город захватил ислам, что привело к ослаблению влияния Китая. И только к восемнадцатому веку оно постепенно снова усиливается. В 1763 году «подросшему» городу дали китайское название Дихуа, что переводится как «Просвещение». Через несколько столетий, в 1954 году, город получает иное, уже уйгурско-китайское название Урумчи. В 1884 году городу Урумчи  официально присваивается титул столицы Восточного Туркестана.
Еще  десяток лет назад город Урумчи ничем не напоминал себя современного. За эти годы Урумчи кардинально изменил свой внешний вид. На месте древних убогих районов в наше время возведены многоэтажные здания, сверкающие стеклянными окнами, проложены красивые ровные улицы, впечатляющие проспекты, цепочки маленьких магазинов и огромных супермаркетов. До этого времени в городе продолжается строительство гостиниц, ресторанов, дорог и мостов.


Постепенно кредитование населения и прием вкладов постепенно восстанавливается и банки предлагают выгодные условия для этих услуг. Например, Райффайзенбанк - вклады и кредиты на выгодных условиях можно оформить в любом отделении или на сайте: http://raiffeisen.bank.ru/deposit/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4753