Архив записей

Главная » События в Китае » Современный Китай

Современный Китай

За несколько последних десятилетий Китай завладел не только первым местом в мире по экономическому развитию, но и умами многих людей, стремящихся разгадать тайны успеха Китайской народной республики. Что же знаем мы о Китае?

Это огромная страна с площадью в 9,6 млн. кмІ, простирающаяся на юго-востоке Евразии. Ее земли прилегают к Тихому океану и имеют 18 тыс. км береговой линии, недалеко от которой разбросаны острова. Всего в китайских владениях насчитывается около 5400 островов.

На территории страны протекает 6 крупных рек, берега двух из которых (Янцзы и Хуанхэ) не единожды служили ареной междоусобных войн. Названия остальных не столь известны, это Чжуцзян, Хуайхэ, Амур и Сунгари.

Китай располагается в нескольких климатических поясах, поэтому погода в разных уголках страны может кардинально отличаться. Например, когда зимой на севере страны сильные морозы, на юге можно загорать и купаться в тихоокеанских водах. Кстати, слово «тайфун», прижившееся в русском языке, родом из Китая, где дословно переводится как «большой ветер».

И, конечно, КНР известна своим огромным населением. Во время переписи населения в 2000 году, насчитали почти 1264 млн. чел., одна треть которых проживает в городской местности. Чтобы предотвратить массовое бегство из сел, правительство Китая всеми силами поддерживает сельское хозяйство. Оно, например, полностью избавило крестьян от налогов.

Политика страны не поощряет более одного ребенка в семье, меры по ограничению рождаемости были впервые предприняты ещё в семидесятых годах 20 века.

Не смотря на то, что 90% населения страны коренные китайцы, страна считается многонациональной, что не удивительно, так как оставшиеся 10% насчитывают около 100 млн. чел.

Многие тысячелетия Китай бережет свои традиции. Даже сегодня, когда западные идеи стали весьма влиятельны на востоке, китайская семья твердо стоит на трех своих китах: долголетие, благополучие и карьера. Народ Китая не склонен к разглагольствованию о смысле жизни, так как этот самый смысл впитывается маленькими китайцами с молоком материи. Им не о чем говорить и так все ясно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4856