Архив записей

Главная » События в Китае » Умение покорять сердца

Умение покорять сердца

Китай – восхитительная страна, подарившая человечеству величайшие открытия: компас, порох, бумагу и книгопечатание. Сегодня мало кто представляет свою жизнь без вилки, которая появилась в Китае задолго до появления палочек, или игральных карт, которые сопровождают в дороге веселые компании путешественников. Даже фейерверки, украшающие пышные мероприятия, изобрели в Китае на заре применения пороха. Шелк, фарфор, чай, чугун, туалетная бумага, спички, зубная щетка, тушь, вентилятор и даже пароварка, — вот неполный список всех открытий Древнего Китая, без которых наша жизнь сегодня была бы менее комфортна.

А ведь Китай подарил намного больше, чем предметы обихода! Он подарил миру свою непревзойденную музыку, литературу, поэзию, искусство танца, и, самое главное, театр.

Театр теней появился в Китае более 2000 лет тому назад. История его происхождения связана с семейной трагедией императора Хань Уди, который неожиданно стал вдовцом. Печаль надолго поселилась в жизни императора, тот даже забросил все важные дела страны. Его не радовало в этой жизни ничего, пока его сановник Ли Шаовэн случайно нашел выход из сложившейся ситуации. Прогуливаясь улицами, он увидел компанию ребятишек, весело хохочущих от своей забавы. Бегая друг за другом, они создавали интересные фигурки собственной тенью на земле. Уже дома советник вырезал из бумаги профиль погибшей супруги императора, раскрасил в яркие цвета и за ширмой разыграл представление. Тень покойной любимой жены развеселила и успокоила императора Хань Уди, что вскоре он вернулся к своему правлению, а игра теней стала одним из видов главных по всему Китаю.

Основами сюжетов спектаклей театра теней ставали сюжеты, которые интересны и понятны простым китайским зрителям. С особой тщательностью народные умельцы подходили к выполнению фигурок для театра. Вырезанная из бумаги кукла была хрупкой и тонкой, именно поэтому прочность ей придавали приклеивая такую же фигурку из кожи молодого животного. Чаще всего из бараньей, лошадиной или ослиной кожи. В народе театр теней порой даже называли "театром кукол из ослиной кожи". Затем кукол расписывали, и они становились, как живые, причем выбор цвета определял характер будущего персонажа: красный цвет означал честь, зеленый – отвагу, черный – справедливость, белый – коварство. Различные формы фигурок персонажей, манера исполнения повлекли к созданию новых стилей этого вида искусства.

В современном мире практически не существует театра теней в его первоначальном виде, ни в Москве, ни в Сочи, ни в самом Китае. Он пережил колоссальные изменения, но, несмотря ни на что, в Китае продолжает оставаться внушительная группа китайских народных художников, которые ежегодно представляют на сцене театра теней новые идеи своего творчества, чтобы развивать и сохранять для потомков это замечательное древнее китайское искусство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4972