Архив записей

Главная » События в Китае » История китайской водки

История китайской водки

Зачастую упоминают около десяти самых популярных водок Китая. Каждая из этих водок отличается от других древними правилами, которые основываются на пяти различных ароматах или вкусах. Как правило, к китайской водке подают посуду с глиняными яйцами или отдельно яйцо, в котором, если вам повезет, будут вложены деньги или предсказание.

С древних времен китайскому народу известны уникальные рецепты приготовления алкогольных напитков. Согласно легенде, честь изготовить первый хмельной  напиток выпала придворному легендарного царя Юя.  Иероглиф, обозначающий вино, можно увидеть в надписях на гадальных костях периода династии Инь, правление которой датируется вторым тысячелетием до нашей эры. В древние времена существовало две разновидности вина – сладкое, та же бражка, или, как его еще называли, мутное, и горькое, чистое – окончательно переработанное. В изготовлении традиционной китайской водки еще с тех времен применяются три главных ингредиента: рис, просо и ячмень. Иногда за основу берут и другие продукты.

В древнем Китае принято было употреблять крепкие напитки в минимальных, по современным понятиям, количествах. Помимо остальных причин, главной считалось, что микроскопическая доза алкоголя не способна разрушить гармонию, которую дает наслаждение вкусовой гаммой различных кулинарных изысков.   У китайских древних жителей специфический букет водки, как и других веселящих напитков, вызывал ассоциацию с различными торжествами. Водка считалась одним из основных атрибутов праздничного застолья.  Но в последние пятнадцать лет наблюдается тенденция увеличения употребления в Китае крепких алкогольных напитков. Вино-водочный ассортимент расширился в несколько раз, и теперь наравне с популярной китайской водкой Маотай, рисовым Желтым и Шаосинсим винами, пользуются спросом разнообразные сухие вина.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5204