Архив записей

Главная » Архив » Крокодиловый шинизавр

Крокодиловый шинизавр

Не всегда название отображает истину. Это относится и к предметам и к животным. Если говорить о необычных названиях животных, то ярким примером является крокодиловый шинизавр. Не обращайте внимание на грозное название – это простая ящерица, только довольно больших размеров.  Правда,  поведение его для ящерицы немного необычно: он не откладывает яйца, охотно плавает в горных речках.

Название этого животного созвучно с названием динозавр, но в этом факте нет абсолютно ничего удивительного, так как окончание «завр» и означает «ящерица». А слово динозавр – это ужасная ящерица. Крокодиловый шинизавр имеет достаточно большую длину для ящерицы – почти пятьдесят сантиметров, но все-таки значительно не достигает величины динозавра. А крокодиловым он назван по причине сросшихся чешуек на хвосте, как и у крокодилов.

С древними предками динозаврами крокодилового шинизавра отождествляет только одна грустная деталь – шинизавру, как и некогда огромным рептилиям, угрожает окончательное исчезновение. Катастрофически редчайший шинизавр обитает исключительно только в китайской провинции Гуанси. Совсем недавно специалисты обнаружили популяцию и на границе севера Тайваня. Обитает шинизавр преимущественно вблизи горных речек и ведет полуподводный образ жизни: может находиться в неглубокой воде, может, охотясь, плавать со всей стремительностью, а может на продолжительное время расположиться на ветках деревьев над водной гладью.

Как подсчитали ученые, популяция шинизавров в Китае насчитывает меньше тысячи. Эти животные, которые проживают на ограниченной территории, очень мало изучены. Практически, ничего не известно об их ежедневном образе жизни. Неоспорим только единственный факт: эти крупные ящерицы являются живородящими. Впрочем, маленький объем информации и довольно крупные размеры не воспрепятствовали шинизаврам стать любимыми домашними питомцами. Эту зверушку можно спокойно поселить  в домашних условиях, главное – это сделать для него большой по размерам бассейн, который заполнен очищенной водой, и правильно поддерживать температурный режим.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5208