Архив записей

Главная » События в Китае » Год Белого Кролика

Год Белого Кролика

Новый год – замечательный праздник, который несет в себе много волшебства и чудес. Но в современном мире люди перестали верить в сказку и рассматривают Новый год, как повод бурно повеселиться. То же самое можно сказать и про китайцев. Но есть небольшое «но»… праздник «Новый год» в Китае сочетает в себе современные обычаи и древние традиции.

Всем известно, что у китайцев каждый год имеет своего покровителя среди 12 священных животных, которые влияют на жизнь всех людей. По верованиям китайцев на смену года Тигра придет Новый год 2011 Кролика, который со всеми своими положительными и отрицательными качествами будет вершить судьбу людей в течение следующих 12 месяцев.

Что же нас ожидает в будущем году. На смену беспокойному и неутолимому Тигру придет спокойный Кролик, который будет покровительствовать людям, связанным с искусством и интеллигентам. Поскольку «кролик» считается открытым знаком, то большая вероятность обзавестись новыми знакомствами, которые принесут много хороших плодов в будущем. Именно год Кролика является самым благоприятным временем, чтобы заложить надежный фундамент для важных начинаний.

Как встречать год Кролика? Согласно китайским традициям в доме должны быть украшения или элементы декора красного цвета. Это могут быть фонарики, светильники, гардины или покрывало на диван. Китайцы верят, что красный цвет отпугивает злых духов. Кроме того, жители Китая используют всевозможные хлопушки и фейерверки. Поскольку китайцы послушный народ, тщательно соблюдающий все традиции, они начинают готовить праздничный стол за несколько дней до Нового года, так как в знаменательный день строго запрещено пользоваться ножами, чтобы не навлечь на себя и близких неудачу.

Новогоднее меню должно состоять из вегетарианских блюд, так как Кролик травоядное животное. Вот такой спокойный и размеренный год нас ожидает по китайскому календарю.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=523
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>