Архив записей

Главная » События в Китае » Современный Китай и его цирковое искусство

Современный Китай и его цирковое искусство

После создания Китайской Народной Республики обычным искусствам стало уделяться огромное внимание. Новую идею и воплощение в жизнь получила акробатика. Сейчас актерам была гарантирована работа, их положение в обществе значительно улучшилось. Уличные артисты были допущены к работе в театрах, а акробатика стала большим сценическим искусством.

Первая государственная Китайская акробатическая труппа была создана в 1950 году. После нее стали создаваться новые большие аналогичные трупы в крупных провинциях и городах Китая. Уже к концу 1985 г. в Китае было создано больше 130 больших акробатических труп, а они насчитывали около 16 тысяч актеров. Артисты старались возродить традиционную акробатику, создавали немыслимые трюки, готовили новое поколение актеров-акробатов, обменивались мастерством с коллегами из-за рубежа.

Насчитывалось множество любительских, непрофессиональных объединений, которые создавались на заводах, на фабриках в сельской местности. Руководили этими объединениями актеры, которые были уже на пенсии.

В акробатическом искусстве, как и в автомобиле, летние шины работают на общее благо, актеры старались воссоединить гимнастические приемы, ритмы танца с чистыми акробатическими трюками. Огромные изменения были внесены в музыкальные сопровождения и оформления сцен. Фокусники и жонглеры разрабатывали огромное количество новых интересных трюков. Уникальное "искусство на канате" превращалось в технически опасное и сложное действие на высоко натянутой проволоке.

В первые годы образования КНР работало около 35 видов звукоподражания, в наше время их численность возросла до ста. Сун Тай, Чжо Чжичен и много других мастеров воспроизводят не только голоса разных птиц и насекомых, но и звуки волн, ветра, шум огромной толпы, военных действий, звучание музыкальных инструментов, лязг оружия, движение идущего поезда. Такое искусство значительно открыло возможности звукоподражания.

Акробатические актеры имеют свою самостоятельную организацию - Китайскую акробатическую ассоциацию, которая была создана в 1981 году. Эта добровольная организация помогает проведению различных представлений, профессиональной подготовке актеров и творческому обмену опытом с другими странами. Ассоциация выпускает множество специальной литературу по фокусам, магии и акробатике.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5288