Архив записей

Главная » Китайская кухня » Свиная кровь, как ингредиент для пирожных?

Свиная кровь, как ингредиент для пирожных?

Когда вы изучаете культуру другой страны, ее исторические и культурные ценности, не забудьте обратить внимание на местную кухню, что позволит вам испытать не меньшее удовольствие, чем осмотр достопримечательностей.  Никто и никогда не помешает вам попробовать что-нибудь новенькое, только помните, иногда некоторые блюда местной кухни могут вызвать неоднозначную реакцию как вашей души, так и желудка.

Не пугайтесь, мы не будем сейчас рассказывать ужасы, подобные голливудским триллерам. Как сообщает наш источник: http://latnews.ru, где можно найти самые необычные новости, пирожное из крови свиней – это некое кушанье, похожее на кушанье, всего лишь, из детских страшилок. Но это блюдо действительно существует. Распространено оно на Тайване, местные повара нанизывают свиную кровь на палку, а покупатели кушают ее как мороженое. Это экзотическое кушанье можно увидеть в продаже на многих базарах.

Вы никогда не пройдете на тайваньском рынке  мимо пирожных, которые приготовлены из свиной крови. Для обыкновенных европейцев это будет большим удивлением, но перед лавочками, которые торгуют необыкновенным деликатесом, целый день вьется длиннющая очередь. А постоянные потребители уже давно знают, что приходить на базар за любимым лакомством нужно ранним утром, иначе его просто могут разобрать и тогда им ничего не достанется.

Местные жители прозвали это экзотическое пирожное тай-хо-ко. Название звучит довольно привлекательно, да и аппетитный внешний вид совсем не вызывает чувства ужасного  отвращения. Вообще никакого отвращения не вызывает. Обвалено диковинное пирожное в специальном  китайском клейком  рисе. Очень часто кулинары Китая добавляют к  нему кинзу и арахис. Некоторые гурманы предпочитают полить деликатес острым соусом «чили».

С давних времен пирожное, главным ингредиентом которого является свиная кровь, один из самых известных видов закуски на Тайване.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5379