Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский народный транспорт

Китайский народный транспорт

Количество ездоков на велосипеде в Китае намного больше, чем в остальных странах мира. Велосипед есть практически у каждого четвертого, но, стоить отметить, что на сегодняшний день многие их владельцы переходят на езду на мопеде. Во многих китайских городах оборудованы специальные дорожки для езды на велосипеде. Только в таких крупных мегаполисах, как Пекин и Гуанчжоу, насыщенное движение очень затрудняет жизнь велосипедистам.

Велосипед в Китае можно не только купить, но и взять в прокате. Киоски или магазины проката обычно расположены поблизости железнодорожных станций. Чтобы взять велосипед в аренду, вам придется оставить денежный залог или любой документ, подтверждающий вашу особу. Не забывайте, что вся ответственность за случившиеся неприятности с велосипедом, пока он в вашем пользовании, ложиться только на вас. Поэтому настоятельно рекомендуем, перед наймом велотранспорта, убедитесь в исправности шин, тормозов и привода. Большее количество велосипедов, которые сдаются в аренду довольно заезженные и старые. Очень редко попадается транспорт, который может похвастаться рабочими тормозами и колокольчиками.

Если уж случилась неприятность, к вам на помощь придут работники множества ремонтных мастерских, которые быстро натянут цепь и залатают пробитую шину. Если повреждения велосипеда очень серьезны, урегулировать такую проблему стороны могут прямо на месте происшествия, при полном согласии решив, кто виноват и на кого ложатся расходы по возмещению убытков на ремонт.

Старайтесь уберечь велосипед от кражи.  Для этого пользуйтесь продающимися везде замками или цепями. Во многих городах располагаются специальные парковочные площадки, где ваш транспорт будет под надежной охраной, а стоит эта услуга практически копейки.

Если вы намерены задержаться надолго в каком-нибудь месте, лучше всего будет приобрести велосипед. Иностранным гражданам не нужны документы для управления велосипедом, поэтому, если позволяют средства, у вас есть возможность купить велосипед, а позже, когда необходимость в нем пропадет, выгодно его продать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5493