Архив записей

Главная » События в Китае » Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 3

Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 3

На некоторых могилах можно встретить «авиабилет» в прекрасную страну, картонную виллу, или излюбленное кушанье покойного. Эксклюзивная новинка 2012 года – это бумажные няни и наложницы. Индустрия подарков для загробного мира особенно распространена в южной части Китая, а магазинчики с таким товаром очень популярны в провинции Гуандун.
К сожалению, мировая инфляция затронула и этот вид продукции, картонной и бумажной, цены на которую возросли вдвое, если сравнивать с прошлым годом. Бумажное зарубежное авто, как и эксклюзивный костюм из бумаги стоили в этом году шесть с половиной долларов. В последние года на ритуальные подарки в стране тратится около тысячи метрических тонн бумаги, которую просто-напросто сжигают. Если верить данным Ассоциации потребителей Китая, на ветер выбрасывается около полутора миллиарда долларов.
Благо, покупая стильный и многофункциональный мобильный телефон Nokia n9 цены не такие высокие на сайте: http://mob.ua/phone/nokia/nokia_n9.html, а заявленные производителем характеристики и отзывы покупателей делают такую покупку еще приятнее.
В свою очередь, власти Китая жалуются на традицию, которая загрязняет воздух, и обращаются к жителям с призывом поминать усопших и проводить похороны более экологическими и цивилизованными методами.
На некоторых китайских кладбищах уже появляется услуга такого погребения, как захоронение непосредственно в цветочную клумбу, которое стоит 1 500 юаней (240 долларов). Одним из таких мест является кладбище Баньшань, расположенное в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян. Правда, руководители этого последнего пристанища признают, что к цветочным захоронениям клиенты остаются равнодушны, а вот элитных захоронений стоимостью 50 000 юаней (8 000 долларов) было продано в этом году больше ста. Не особенно популярны и захоронения под деревьями: китайцы считают, что таким отношением обидят ушедших в мир иной, опозорятся среди родственников и соседей. Кроме этого, считается, что неуважение к покойным, согласно поверьям, способно накликать беду и на оставшихся в мире живых.

Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 1
Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 2
Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5578